hronika.info
Авто

В Украине упростили процедуру покупки и продажи автомобилей

В Украине упростили процедуру покупки и продажи автомобилей Из-за оформления справок-счетов, процедура покупки и продажи автомобилей была сложной и коррумпированной.

Правительство Украины по предложению МВД аннулировало необходимость оформления справок-счетов при покупке и продаже автомобилей.

«Мы предлагаем решением Кабинета министров полностью перекроить процедуру, чтобы любой пришедший со своей машиной и покупателем оформил право передачи за столом за 10 минут, предъявив только документы, без справки-счета», — сказал глава МВД Арсен Аваков в ходе заседания Кабинета министров в среду, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Интерфакс-Украина.

Министр сообщил, что раньше в Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе (МРЭО) ГАИ человек, который приходил оформлять покупку-продажу автомобиля, покупал эту справку-счет. Себестоимость такой справки 29 грн, но частные компании, которые получали совершенно законно полномочия на их реализацию, продают справки от 599 до 2000 грн за штуку.

В среднем в месяц оформляется 80 тыс автомобилей. «Таким образом, около 118 млн грн на ровном месте шло в карманы коммерсантам», — подсчитал А.Яценюк.

Читайте также: Продажи новых коммерческих автомобилей рухнули на 44%

Члены Кабмина на заседании поддержали предложения главы МВД и премьер-министр подписал решение об отказе от справок-счетов. Теперь для оформления автомобиля потребуется только нотариально засвидетельствованное соглашение или биржевое соглашение на выбор продавца и покупателя.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU

1 комментарий

Duche 18.11.2015 в 19:49

чет фигня какая то. Сейчас авто можно купить или через нотариальный договор (приблизительно 600 грн. услуги нотариуса, и 600 грн. оценка стоимости), или через справку-счет (от 800 до 1200 грн, в т.ч оценка авто). Биржевой договор был раньше. Еще до справки счета. В общем, для продавца и покупателя не принципиально делать сделку через нотариуса или через справку счет, т.к. по деньгами примерно одно и тоже. Даже, наверное справка-счет удобнее, т.к. всю суету по оценке берет на себя торговая площадка (справка-счет это комиссионная продажа автомобилей). А если через нотариуса, нужно суетится еще и по оценке.
В любом случае, документы отдавались в МРЭО, авто регистрировалось и выдавался новый техпаспорт (это еще гривен 200, с услугами банка).
Если отменят справку-счет, то в выигрыше будут только нотариусы. Не думаю, что биржи до сих пор существуют. За то массу народа оставят без заработка.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.