hronika.info
Авто

Спецпошлины на дорогущие иномарки будут снижены

Спецпошлины на дорогущие иномарки будут снижены Кабинет министров Украины хочет снизить спецпошлины на элитные автомобили иностранного производства до 5%.

Согласно обнародованной декларации о доходах за 2012 год в семейном автопарке министра финансов Юрия Колобова присутствуют сразу несколько автомобилей премиум-класса: Porsche Cayenne S, Lexus RX 350, Range Rover Sport и Mercedes-Benz S600. И поверьте, он не единственный, кто из государственных мужей может похвастаться столь богатым разнообразием в своем гараже.

Вот как раз для него, и таких как он, у нашего правительства появилась отличная новость. Со следующего года льготная ставка ввозной спецпошлины на новые легковые автомобили иностранного производства с объемом двигателя от 3 литров может быть снижена до 5%.

Соответствующие изменения в закон «О таможенном тарифе», подготовленные Министерством экономического развития и торговли были вчера, 24 апреля, и утверждены Кабинетом министров. Теперь слово только за Парламентом.

Если данные изменения будут приняты депутатами, то цены новых люксовых автомобилей «похудеют» сразу на несколько тысяч гривен. Так, Porsche Cayenne S, оснащенный двигателем объемом в 4,8 л сразу же подешевеет на 6700 грн.

Минэкономразвития объясняет данное решение о снижении спецпошлин на люксовые иномарки обязательным ежегодным снижением ставок на автомобили этого сегмента на 1 процентный пункт перед ВТО. Которое, к слову, должно касаться не только дорогих автомобилей.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU