hronika.info
Авто

В Китае назвали автомобиль года

В Китае назвали автомобиль годаВ этом году им стал седан Geely GC9.

На автосалоне в Гуанчжоу назван «автомобиль года» в Китае. Впервые в истории данного конкурса победу одержал автомобиль национального производителя – седан Geely GC9. Члены жюри выбрали лучшую машину уходящего модельного года из 140 претендентов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autoua.net.

По итогам голосования Geely GC9 набрал 104 балла. Второе место занял Mercedes-Benz Maybach S-Class с 61 баллом. Замкнул тройку лидеров Jaguar XE с 55 баллами. «Geely GC9 является идеальным сочетанием современного китайского дизайна и передовых технологий Volvo. Этот просторный, роскошный и качественный автомобиль может конкурировать с любыми соперниками из своего сегмента. Это скачек вперёд по сравнению с прежними китайскими автомобилями национальных производителей», — сказано в сообщении судейской комиссии.

В Китае назвали автомобиль года

Флагманский седан Geely GC9 дебютировал на моторшоу в Шанхае осенью прошлого года. Это первый автомобиль китайской марки, построенный при непосредственном участии специалистов Volvo, а дизайн модели разрабатывался под руководством бывшего шеф-дизайнера шведской марки Питера Хорбери.

По правилам конкурса China Car of the Year, претенденты на победу должны были дебютировать на китайском рынке в период с 30 сентября 2014 года по 1 октября 2015 года. Лучший автомобиль выбирали по результатам голосования 22 членов жюри, включая 10 главных редакторов ведущих автомобильных изданий КНР. Каждый член жюри определял 5 фаворитов и, в конечном итоге, весь состав жюри сформировал шорт-лист из семи претендентов на победу.

Помимо главной награды были названы четыре лучшие новинки уходящего года в четырёх категориях. Награду за лучший дизайн получило купе Mercedes-AMG GT S, лучшим спорткаром назван Ferrari 488 GTB, «зелёным автомобилем» — Lexus NX300h, а кроссовером года китайцы назвали Volvo XC90.

Финалисты в категории «лучший дизайн»:

Mercedes-Benz AMG GT S (61 баллов)
Ford Mustang (59 баллов)
Volvo XC 90 (52 баллов)
Geely GC9 (48 баллов)

Финалисты в категории «лучший спорткар»:

Ferrari 488 GTB (116 баллов)
Porsche 911 GT3 RS (55 баллов)
Mercedes-Benz AMG GT S (49 баллов)

Финалисты в категории «зелёный автомобиль»:

Lexus NX 300h (92 баллов)
Audi A3 Sportback e-tron (73 баллов)
BMW 530Le Plug-In Hybrid (55 баллов)

Финалисты в категории «кроссовер года»:

Volvo XC 90 (72 баллов)
GAC Toyota Highlander (54 баллов)
Land Rover Discovery Sport (47 баллов)
Ford Edge (47 баллов)

Читайте также: Porsche приступила к испытаниям нового 911

В прошлом году автомобилем года в Китае стал Honda Odyssey, а второе и третье места заняли длиннобазный Mercedes-Benz C-Class LWB и Infiniti Q50 соответственно. В 2014 году лучшими были признаны Mercedes-Benz S-Class, Range Rover и Ford Mondeo.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер