hronika.info
Авто

Эксперты: Продажи авто в Украине продолжают снижаться — всему виной утилизационный сбор

Эксперты: Продажи авто в Украине продолжают снижаться — всему виной утилизационный сборУже сформирован отчёт ассоциации «Укравтопром» об уровне продаж автомобилей в ноябре, где указано, что спрос украинцев как на новые, так и на подержанные автомобили продолжает снижаться. По сравнению с предыдущим октябрём, в ноябре было продано и зарегистрировано 19 285 единиц транспортной техники, что на 1,4% меньше. Эксперты Укравтопрома утверждают, что существующий показатель ноября ниже аналогичного периода прошлого года аж на 42%, а виновником такого спада реализации автомобилей они называют утилизационный сбор.

В ассоциации специалисты отмечают, что первичный рынок продаж легковых автомобилей также снизился — на 4% в сравнении с показателем октября 2013 года, да и с прошлым годом результат реализации новых машин упал на 27%. А вот продажи коммерческой транспортной техники выросли по сравнению с прошлым месяцем на 10%, но одновременно этот уровень в три раза меньше прошлогоднего. Единственно высокий уровень продаж занимают автобусы, в ноябре их было продано 330 новых и 100 подержанных, что показало такой результат: прирост по сравнению с октябрём в 26%, а в сравнении с прошлым 2012 годом — 3%.

Читайте также: Украинцы не могут позволить себе купить электромобиль — мнение экспертов

По мнению специалистов Укравтопрома спрос на автомобили, которые уже находились в эксплуатации, импортного производства вырос в ноябре на 59%, но по сравнению с аналогичным периодом 2012 года всё равно прослеживается спад реализации б/у иномарок на 60% и больше.

Источник: Finance.ua

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU