hronika.info
Авто

BMW представит автономный концепт к своему 100-летию

BMW представит автономный концепт к своему 100-летиюКонцепт будет представлен в марте текущего года.

Немецкий автопроизводитель BMW готовится продемонстрировать систему автономного вождения в рамках празднования столетнего юбилея концерна.

Беспилотный концепт будет представлен 7 марта 2016-го, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на uincar.

Сотрудникам издания удалось пообщаться с главой отдела продаж и маркетинга немецкого автопроизводителя Яном Роберстоном, который и намекнул о грядущей премьере. По его словам, серийное средство передвижения с системой автономного вождения может выехать на дороги уже через 5 лет, но на данный момент существуют некоторые факторы, из-за которых появление такого авто может быть отложено до 2030-го.

«Один из них можно назвать моральной дилеммой. Какое решение должна принять система в ситуации, когда грузовик вот-вот ударит ваш автомобиль? Спасти вас, свернув с дороги, или выехать на путь другой машины, возможно, убив кого-нибудь, или, например, сбить пешехода? Или, скажем, она должна позволить грузовику врезаться в вас? Пока мы не готовы дать ответы на эти вопросы», – пояснил господин Робертсон.

Читайте также: Названы самые некрасивые автомобили 2015 года

Систему автономного вождения BMW на данный момент тестируют на сложных многоуровневых развязках на территории Китайской Народной Республики.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер