hronika.info
Авто

ГАИ: За евросимволику на номерах украинских автомобилей будем штрафовать

ГАИ: За евросимволику на номерах украинских автомобилей будем штрафоватьВ связи с развивающимися событиями по всей Украине, которые касаются отказа правительства от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, автомобилисты в знак протеста стали наклеивать на номерные знаки своих автомобилей евросимволику, которая перекрывает украинский флаг. По проверенным источникам можно сказать, что все силы ГАИ сейчас сконцентрированы на Киеве, но это вовсе не означает, что в других городах и регионах Украины нет инспекторов, а они в свою очередь обещают штрафовать за символы Евросоюза на номерах, закрывающие принадлежность автомобиля к Украине.

Водители возмущены и считают, что штрафы ни чем не обоснованы, но в Госавтоинспекции нашлись чёткие ответы на все претензии украинских автовладельцев, желающих попасть в Евросоюз. В соответствии со статьёй 30.2 ПДД автовладельцы не имеют права изменять цвет, форму и обозначения на номерных знаках, а также, наносить на них дополнительные обозначения или перекрывать имеющиеся. Об этом же прописано и в статье 121 части 1 КоАП — любые изменения на номерных знаках считаются незаконными, то есть инспектор ГАИ может на основании вышеуказанных законодательных актов наложить штраф на рвущегося в ЕС водителя.

Читайте также: Янукович: В следующем году мы увеличим финансирование на ремонт украинских дорог

В Госавтоинспекции говорят, что размер штрафа будет устанавливаться на месте, но составит он максимум 340 гривен. Штраф хоть и не слишком большой, но всё же не стоит дразнить госавтоинспекторов и напрашиваться на то, чтобы вас останавливали и штрафовали.

Источник: autoua.net

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер