hronika.info
Авто

Во Франции построят дорогу из солнечных панелей

Во Франции построят дорогу из солнечных панелейОдин километр дороги сможет обеспечить энергией 5000 жителей Франции.

Власти Франции приняли решение построить дорогу из солнечных панелей. Как рассказала министр страны по экологии и энергии Сеголен Руаяль, проект будет реализован в течение пяти лет. Всего за это время будет построено около 1000 километров дорог из фотоэлектрических панелей. Тесты новой технологии начнутся уже этой весной, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autonews.ru.

В случае успеха проекта один километр дороги сможет обеспечить энергией 5000 жителей Франции. Разработка новой технологии велась на протяжении пяти лет. Руаяль предложила финансировать проект за счет повышения налогов на бензин.

На дороги будут установлены фотоэлектрические панели толщиной 7 миллиметров. Ячейки состоят из поликристаллического кремния и способны выдержать большие нагрузки в том числе проезд грузовиков.

Ранее стало известно, что строительная фирма KWS Infra и компания VolkerWessels планируют объединить усилия для создания дороги будущего. Пилотный проект планируется реализовать в Роттердаме. Планируется, что дорогу будущего построят из переработанного пластика.

Читайте также: Первые кадры с новым купе Mercedes E-Class

Отмечается, что материалы для изготовления пластика будет браться при очищении океана. Благодаря новому покрытию, дорога будет служить в несколько раз дольше обычных трасс. Пластиковая дорога более устойчива к переменам температуры, а также механическим повреждениям.Кроме этого, строительство дороги будущего будет занимать намного меньше времени. Монтаж пластиковых блоков займет всего несколько недель. Для этого требуется лишь выровненная площадка из песка. Также постройка пластиковой дороги поможет сэкономить значительные денежные средства.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU