hronika.info
Авто

Seat Leon стал демонстрацией «машины будущего»

Seat Leon стал демонстрацией «машины будущего»Когда аналогичные функции появятся на серийных автомобилях Seat, не сообщается.

Компании Seat, Samsung и SAP объединили усилия для создания подключённой к сети «машины будущего». Прототипом такого автомобиля послужил напичканный новыми разработками хэтчбек Seat Leon, который покажут в Барселоне на выставке Mobile World Congress в ближайшие дни, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autoua.net.

Каждая из компаний новосозданного альянса предоставила для проекта то, что умеет делать лучше всего. Seat обеспечил проект непосредственно автомобилем, Samsung – гаджетами (смарт-часами и смартфоном), а SAP – немецкий разработчик ПО, подготовил «софт», который объединяет все продукты в одну экосистему.

Работающий как приложение для смарт-часов и смартфонов цифровой ключ доступа к автомобилю был показан ещё в прошлом году. Новая версия программы научилась передавать право использования транспортного средства «по воздуху», что по задумке авторов проекта, будет особенно удобно для служб автопроката. Часы также могут открывать шлагбаум, распознавая отпечаток пальца пользователя (после истории со взломанным Jeep Cherokee вопрос криптозащиты машин оказался как никогда актуальным), а платёжный сервис Samsung Pay позволяет резервировать место на стоянке.

Читайте также: Maserati представила свой первый кроссовер Levante

Когда аналогичные функции появятся на серийных автомобилях Seat, не сообщается. Впрочем, участники альянса уверены, что дальнейшее объединение различных устройств и машин в одну защищённую от проникновений злоумышленников экосистему является вопросом недалёкого будущего.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер