hronika.info
Авто

Кабмин может навязать всем АЗС платную госохрану

Кабмин может навязать всем АЗС платную госохрануНет никакого сомнения, что в перечень будут включены все АЗС, которых в стране более 7 тыс.

Кабинет министров Украины готовит проект постановления об обязательной охране особо опасных объектов полицией охраны (бывшая ГСО) на коммерческих условиях. В их число могут попасть автозаправочные станции, нефтебазы и нефтеперерабатывающие заводы, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autoua.net.

Проект постановления КМУ содержит список категорий объектов, которые подлежат обязательной охране и условия обеспечения охраны органами полиции на коммерческих условиях. Более подробный перечень таких объектов утверждается Кабмином в соответствии с их категориями. Вид охраны, численность персонала, количество постов и маршрутов, типы инженерно-технических укреплений и создание пунктов централизованного наблюдения будет определяться полицейской комиссией на каждом объекте.

Конкретно АЗС и нефтебаз в списке категорий подлежащих госохране объектов нет. Как отмечает издание OilNews, располагающее копиями документов, вероятно, они будут отнесены к категориям «Объекты повышенной опасности» и «Особо важные объекты нефтегазовой отрасли». В этом также уверены в Объединении операторов рынка нефтепродуктов Украины (ООРНУ). «Нет никакого сомнения, что в перечень будут включены все АЗС, которых в стране более 7 тыс.», — сообщили в организации.

Читайте также: Porsche вывела на тесты новое поколение универсала Panamera

Окончательное обсуждение проекта постановления состоится в пятницу, 4 марта, в Государственной регуляторной службе. ООРНУ намерена принять участие в совещании и предоставить аргументы против документа. «Обеспечить безопасное проживание граждан и безопасность их имущества – конституционная обязанность государства, без какой-либо коммерческой составляющей. За это мы и платим свои налоги», — пояснили свою позицию в Объединении.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

1 комментарий

Юрий 04.03.2016 в 13:25

Сначала понатыкали этих АЗС где попало, чуть ли не в детских садах, а теперь вдруг о безопасности граждан вспомнили. Сначала проверьте, соответствует ли расположение АЗС реальным, а не купленным, нормам безопасности. Если нет — охрана за счёт того кто так построил и кто содействовал этому нарушению без подорожания топлива. Или яйценюку ещё надо накрасть денег, поэтому и придумывают разную дурь?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.