hronika.info
Авто

Азаров придумал, как оставить украинцев без колес

Азаров придумал, как оставить украинцев без колесСобственники утилизируемых авто будут иметь право на компенсацию.

Несмотря на продолжающиеся споры об утилизационном сборе и о его влиянии на автомобильный рынок Украины Кабмин совершенствует механизм действия сбора, позволяя собственникам транспортных средств получать компенсацию их стоимости. Отметим, что введение утилизационного сбора призвано улучшить ситуацию в отечественном автопроизводстве.

Кабинет Министров Украины намерен законодательно закрепить право собственников передаваемых на утилизацию автомобилей получить возмещение их стоимости в порядке и на основании методики начисления, установленных правительством.

Соответствующий законопроект №3845 о внесении изменений в закон «Об утилизации транспортных средств» зарегистрирован в Верховной Раде был 27 декабря 2013 года. Его текст обнародован позже. Инициаторами законопроекта являются премьер-министр Николай Азаров и Кабмин.

Как сообщалось, закон «Об утилизации транспортных средств» вступил в силу 8 августа 2013 года, изменения в Налоговый кодекс об уплате экологического налога, которыми установлены размеры утилсбора, — 1 сентября того же года.

Во исполнение принятого закона об утилизации ТС, которым установлено, что расходы пунктов приема утилизируемых ТС компенсируются за счет средств от уплаты утилсбора, в проекте госбюджета-2014 введена новая бюджетная программа «Компенсация расходов, связанных с утилизацией ТС» с объемом расходов по спецфонду в сумме 960 млн грн, пишет Интерфакс-Украина.

Ранее Николай Азаров заявил о намерении правительства проработать вопрос о возможности направления части средств, полученных от взимания экологического налога, на частичную компенсацию стоимости нового отечественного автомобиля при обмене на него утилизируемого авто.

Читайте также: «АвтоВАЗ» планирует выпустить две новые модели авто в 2014 году

Еще ранее вице-премьер Юрий Бойко заявлял о планах ввести такую компенсацию в размере около 12 тыс. грн.

Источник: Inpress.ua

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU