hronika.info
Авто

Через два года Mazda выпустит спорткар на основе роторного двигателя

Через два года Mazda выпустит спорткар на основе роторного двигателяКомпания Mazda собирается в ближайшем будущем представить машину, которая станет идеологическим преемником знаменитой модели RX-7.

Хоть проект нового спорткара и не получил окончательного одобрения, работа над очередным поколением роторного двигателя уже идет полным ходом. Кроме того, создание преемника Mazda RX-7 якобы включено в стратегический план развития модельного ряда марки, информирует news.еizvestia.com.

Работу над обликом новой Mazda RX-7 возглавит лично шеф-дизайнер компании Икуо Маэда, создатель нынешнего фирменного стиля марки. Он якобы заявлял, что еще не знает, как будет выглядеть новый спорткар, но очень хочет успеть завершить работу над ним до выхода на пенсию. К слову, кузов RX-7 в 1979 году нарисовал отвечавший тогда за дизайн в японской компании отец нынешнего шеф-дизайнера, Матасабуро Маэда.

Предполагается, что спорткар будет построен на одной платформе с новым поколением родстера Mazda MX-5, созданием которого японцы занимаются вместе с инженерами Alfa Romeo. Что касается самого двигателя, то, по предварительным данным, при объеме примерно в 1,2 л мотор будет развивать около 250 лошадиных сил.

Читайте также: В Украине весной появятся новые водительские удостоверения с чипом

Производство последнего спорткара Mazda с роторным двигателем – Mazda RX-8 – было завершено в июне 2012 года под предлогом того, что роторный двигатель трудно адаптировать к новым экологическим нормам. С тех пор регулярно появляются слухи о возобновлении производства подобных спорткаров. Между тем, руководитель Mazda Масамичи Когаи заявлял однажды, что не видит смысла в моделях с роторными двигателями. Глава компании назвал такие спорткары «нежизнеспособными» и уточнил, что залогом коммерческого успеха для подобной модели должна стать способность находить хотя бы по 100 000 покупателей в год.

Источник: Экономические известия

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер