hronika.info
Авто

Новая технология лазерных фар от Audi

Новая технология лазерных фар от AudiЛазерные диоды могут освещать дорогу на 500 метров.

На выставке электроники CES в Лас-Вегасе, компания Audi продемонстрировала новую технологию — лазерные фары головного света, которые будут устанавливаться на серийные модели марки. Новая технология представлена при помощи концепта Audi Sport Quattro Laserlight.

В головной оптике прототипа используется два контура: внешний, светодиодный, генерирует ближний свет, а внутренний — обеспечивает лазерный дальний свет. В компании отмечают, что лазерные диоды намного меньше по-размерам LED-аналогов, при этом существенно ярче и могут освещать дорогу на 500 метров.

.jpegКонцепт получил гибридную силовую установку: 4-литровый бензиновый V8 с двойным турбонаддувом и питаемый от литий-ионных батарей электродвигатель. Совокупная мощность 700 л.с.

В Audi не уточняют, когда именно новую технологию начнут внедрять в серийных моделях. Между тем, компания BMW уже успела пошутить над нерасторопностью конкурента, отметив, что такая технология уже давно внедряется в серийных BMW.

Читайте также: Шпионские фото Audi Q3

Баварцы опубликовали в Twitter сообщение: «Извините, что мы не представили на CES наш концепт лазерных фар 2011-го года. Мы слишком заняты серийным производством BMW i8 с лазерными фарами». Напомним, BMW показал похожую технологию в 2011-м году на примере концепта i8. Прототип одобрен к серийному производству и появится в продажах в 2015 году.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU