hronika.info
Авто

Лукашенко протестировал белорусский автомобиль Geely Emgrand X7

Лукашенко протестировал белорусский автомобиль Geely Emgrand X7Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил реализацию инвестпроекта по производству в Борисовском районе легковых автомобилей «БелДжи», сообщила пресс-служба главы белорусского государства.

Белорусское предприятие «БелДжи» (совместное предприятие с китайской корпорацией Geely) начало поставлять автомобили на местный рынок. С конвейера пока сходит две модели: седан Geely SL и кроссовер Geely Emgrand X7. Второй — особенно понравился главе белорусского государства.

«Предваряя наш разговор, можно сказать: то, о чем мечтали многие белорусы, и прежде всего — я, свершилось, – заявил Лукашенко. – Белорусский автомобиль мы произвели вместе с нашими китайскими друзьями и вроде бы, по моим данным, примерно 2,5 тысячи продали в прошлом году. И спрос на подобный тип автомобилей имеется не только в Беларуси, но и за пределами нашей страны».

Президент поинтересовался наличием возможных проблем в процессе производства и реализации автомобилей. «Вы прекрасно понимаете, что мы, производя в Беларуси с китайскими друзьями этот автомобиль, вторгаемся в «святая святых» прежде всего России. Мы будем его продавать по всему миру, в том числе в России и Казахстане, – отметил он. – Меня интересует сегодняшняя реакция российского автопромовского лобби. Но, я так понимаю, в России этот автомобиль получил все разрешения и сертифицирован. Мы имеем возможность его там продавать. В связи с этим – вопрос утилизационного сбора. Как он решается? Думаю, что надо и китайских товарищей к этому подключать, и решать эту проблему, если она существует».

«Дело нашей чести этот автомобиль произвести именно в таких объемах и в те сроки, которые мы планируем», – подчеркнул Лукашенко.

«Автомобиль хороший, он пользуется спросом. Значит, надо его производить и продвигать. Более того, немало наших крупных предприятий получают заказы на производство комплектующих. Поэтому это очень важный наукоемкий инновационный проект, и мы его обязательно должны реализовать», – заявил президент.

При этом производство в Беларуси отечественного легкового автомобиля на уровне мировых стандартов Лукашенко поставил в один ряд с реализацией проектов в сфере космоса и строительством АЭС.

Читайте также: Новый дешевый кроссовер Geely LC Cross. Фото

По словам Михаила Мясниковича, в Борисове уже реализован первый этап по созданию сборочного производства мощностью 10 тыс. автомобилей в год. В дальнейшем предусматривается создание экспортно ориентированного производства мощностью 120 тыс. автомобилей в год. Проект планируется реализовать совместно с китайской компанией «Джили». «Мы используем их опыт. Это большая, одна из ведущих, компания, которая производит несколько сот тысяч автомобилей в год и имеет достаточно хорошую репутацию на рынках. В целом проект оценивается примерно в $650 млн долларов, в том числе инвестиции в основной капитал – около $450 млн», – рассказал он.

Источник: autoconsulting.com.ua

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU