hronika.info
Авто

В BMW будут использовать шлемы виртуальной реальности HTC Vive

В BMW будут использовать шлемы виртуальной реальности HTC ViveИнженеры BMW получили шлемы виртуальной реальности HTC.

Компания BMW внедрила в процесс разработки автомобилей технологии из мира компьютерных игр. Речь идет о шлемах виртуальной реальности HTC Vive, которые инженеры немецкого автопроизводителя получили для испытаний еще на стадии проектирования новых моделей, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Мотор.

В BMW будут использовать шлемы виртуальной реальности HTC Vive, например, для имитации поездки по городу, в ходе которой можно будет оценить обзорность разрабатываемого автомобиля. Причем для усиления эффекта присутствия во время этих тестов в помещении будут воспроизводиться еще и сопровождающие процесс езды звуки, например, двигателя.

Для симуляции тех или иных условий автопроизводитель используется высокопроизводительные игровые компьютеры с водяным охлаждением, а для создания виртуальной реальности игровой движок Unreal Engine 4 от компании Epic Games. Последний позволяет создавать 90 кадров в секунду с изображением фотографической четкости.

Читайте также: Стало известно, когда BMW представит кроссовер X5 нового поколения

Для отслеживания движений испытателей компания BMW используется станции позиционирования HTC Vive Lighthouse, которые при помощи ряда датчиков, в том числе в шлеме, отслеживают изменение положения человека раз в несколько миллисекунд. Благодаря этому инженеры могут повернуться назад и увидеть перед собой второй ряд сидений.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU