hronika.info
Авто

В Швеции изобрели экологичный веломобиль

В Швеции изобрели экологичный веломобильСвой веломобиль Микаэл Кьелльман назвал PodRide.

Швед Микаэл Кьелльман построил экологичный и экономичный веломобиль PodRide для себя — чтобы ездить на работу.

Но интерес к его транспорту был столь высоким, что позже он решил наладить серийное производство, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

В движение PodRide приводится как усилием ног, так и с помощью компактного электромотора, который разгоняет транспортное средство до 25 км/ч. Запаса энергии хватает на 60 км пути.

Микаэл позаботился о комфорте передвижения в PodRide и оснастил его вентиляцией для поездок летом и обогревом для зимних вылазок. Кроме того, в велокаре нашлось место для багажника, а при необходимости его можно дополнить грузовым прицепом для перевозки более крупной поклажи или специальным прицепом для перевозки детей. При этом сам водитель располагается на комфортном кресле, как в автомобиле. А чтобы сделать транспортное средство более безопасным, Кьелльман оборудовал его фарами и звуковым сигналом.

Для стран, в которых запрещено использовать четырехколесные велосипеды, шведский конструктор предусмотрел двухколесную конструкцию.

Читайте также: Ученые из Швеции изобрели прозрачную древесину

Сейчас Микаэл Кьелльман собирает средства на мелкосерийное производство PodRide на краудфандинговой платформе Indiegogo. Пока что ему удалось собрать около $2700 из необходимых $30 тысяч.

В Швеции изобрели экологичный веломобиль
В Швеции изобрели экологичный веломобиль

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер