hronika.info
Авто

Как правильно оформить европротокол при ДТП

Как правильно оформить европротокол при ДТПУзнайте, что такое европротокол и как правильно его оформлять.

По нему возмещают уже не 10, а 50 тыс. грн, и скоро будет оформление онлайн.

Украинцы стали чаще оформлять ДТП с помощью европротокола. «Если в первый год существования им в стране воспользовался каждый сотый, то сегодня — каждый восьмой», — говорит Владимир Шевченко, гендиректор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). Учитывая, что с 19 февраля сумма страхового возмещения по европротоколу составляет не 10, а 50 тыс. грн, число решающих вопрос с ДТП по-европейски будет расти, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Напомним необходимые для этого условия: только два участвующих в ДТП транспортных средства, наличие у водителей действующего полиса -ОСАГО, отсутствие ущерба людям или коммунальной собственности, -оба участника в трезвом состоянии пришли к общему мнению по всем обстоятельствам ДТП и согласны оформлять европротокол.

Чаще всего проблемы возникают с последним пунктом: многие боятся, что страховая из-за ошибки в оформлении документа не выплатит денег. По словам Владимира Шевченко, эти опасения напрасны: «В течение 2015 года в МТСБУ не поступило ни единой жалобы на отказ в выплатах возмещения по европротоколу». Более того, они происходят гораздо быстрее. «Если средний срок урегулирования по обычным делам ОСАГО у нас 37 дней, то по европротоколу — 25», — комментирует Александр Мельничук, менеджер по коммуникациям страховой компании PZU в Украине.

Вскоре планируется к запуску проект МТСБУ с полицейскими. «При выезде на ДТП они будут помогать его участникам оформить документ, — рассказывает Владимир Шевченко. — Также до конца года будет разработан электронный европротокол: на планшет или смартфон можно будет установить спецпрограмму и в случае ДТП заполнить протокол онлайн. При этом место аварии определится с помощью GPS, а данные о наличии страхового покрытия сразу же проверятся в базе данных МТСБУ».

Читайте также: Автопроисшествие в Киеве: водитель разбил головой стекло иномарки

КАК ЗАПОЛНЯТЬ ЕВРОПРОТОКОЛ

  • Перед оформлением бумаг сфотографируйте место происшествия и оба транспортных средства.


  • Не нужно заполнять два комплекта протокола (он состоит из трех бланков: титульного, оригинала и копии). Второй существует на случай, если в первом сделаете ошибку.


  • Первые пять пунктов европротокола содержат информацию о дате, времени, месте ДТП, отметки о том, причинен ли ущерб здоровью людей и имуществу, не относящемуся к участникам аварии, а также данные о свидетелях. Если таковых не нашлось, нужно отметить, что свидетели отсутствуют.


  • В пунктах с шестого по девятый записывается информация о транспортных средствах, их владельцах и полисах ОСАГО. Здесь не имеет значения, кому из участников быть


  • В пункте 10 каждый участник выбирает из трех изображений транспортных средств наиболее подходящее (мотоцикл, легковой или грузовой автомобиль) и стрелкой указывает направление и место удара. А в пункте 11 описывает видимые повреждения своего транспортного средства.


  • Пункт 12 содержит наиболее распространенные обстоятельства возникновения ДТП, среди которых каждый водитель выбирает один или несколько вариантов. Выбрав их, нужно обязательно указать внизу количество заполненных клеток!


  • Нужно нарисовать схему ДТП. В ней, кроме автомобилей с указанием стрелками направления их движения на момент столкновения, нужно изобразить дорожные знаки, разметку, светофоры и подписать названия улиц.


  • В пункт 14 каждый участник заносит свои замечания, касающиеся ДТП, а в пункте 15 оба водителя ставят свои подписи.


  • После оформления европротокола каждый участник аварии в течение 3-х рабочих дней обязан передать заполненный экземпляр в свою страховую компанию.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер