hronika.info
Авто

Иностранцев, которые нарушили ПДД, не выпустят из Украины

Иностранцев, которые нарушили ПДД, не выпустят из УкраиныПо новому закону, если иностранец нарушил ПДД, и этот факт зафиксировала камера, он должен оплатить штраф, или рискует попасть в черный список «невыездных».

В Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) будут добавлены статьи 14-2 Главные новшества данной статьи – админответственность за нарушения ПДД при фотофиксации несет владелец автомобиля; а если ТС зарегистрировано за пределами Украины и на нем было совершено нарушение ПДД, ответственным признается лицо, которое ввезло автомобиль в Украину. Админответственность будет снята лишь в том случае, если владелец автомобиля сможет доказать, что в момент правонарушения за рулем был не он.

Также очень интересной кажется «новоиспеченная» статья 279-1, согласно которой иностранцев, нарушивших ПДД, не пустят в Украину. Такие транспортные средства вносят в соответствующие электронные реестры МВД, а также Государственной пограничной службы.

По закону, копии постановления о наложении административного взыскания иностранцам вручают пограничники. Если нарушитель ПДД, гражданин другой страны, не желает оплачивать штраф, его ФИО заносят в базу данных лиц, которым согласно законодательству не разрешается въезд в Украину или временно ограничено право выезда из Украины.

Читайте также: 10 правил аренды автомобиля за границей

Кроме этого, Рада успела за 16 января принять ряд других законов. Среди всего прочего, был втрое (до 2550 грн) увеличен штраф для тех, кто садится за руль без прав. За движение в колонне больше пяти машин смогут штрафовать на 850 грн и отбирать права.

Источник: АвтоБигмир

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер