hronika.info
Авто

Автомобильный экостандарт: что надо знать украинским водителям

 Автомобильный экостандарт: что надо знать украинским водителямВ Украине Евро-5 стал нормой с начала этого года.

В Украине действует европейский экологический стандарт для автомобилей. Но что это такое и какие последствия имеет для украинских автовладельцев?

Экологический стандарт Евро-5 регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах. Для всех новых грузовых автомобилей, продаваемых в Евросоюзе, он обязателен с октября 2008 года, а для легковых — с 1 сентября 2009 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на «24».

В Украине Евро-5 стал нормой с начала этого года, для всех импортируемых из-за рубежа автомобилей. Фактически это означает запрет ввоза автомобилей, изготовленных ранее 2008-2009 года, или обязательство переоборудовать двигатель под действующий эко-стандарт. Поскольку в странах Евросоюза и США с 2009 года автопроизводители выпускают машины уже согласно Евро-5.

Евро-5 в Украине

Введение Евро-5 в нашей стране не запрещает использовать машины, которые этому стандарту не соответствуют, а касается только автомобилей, регистрируемых впервые. Если проводится повторная регистрация (не первая), то нормы Евро не имеют значения. Эксплуатировать «растаможенный» и зарегистрированный автомобиль можно без ограничений. Административная ответственность за несоответствие автонормами Евро-5 не предусмотрена.

Евро-5 и техосмотр

Сегодня требования к «чистоте» выхлопа устанавливаются в соответствии с категорией ТС, типом двигателя, годом выпуска. Для авто, которое не имеет отметки в техпаспорте о стандарте Евро, действуют общие требования по количеству вредных веществ в выхлопе, и они даже немного более лояльны по отношению к тем, которые действовали до отмены ТО. Например: объемная норма СО устанавливалась для всех авто до 3,0%, а будет до 3,5%, для авто более ранних годов выпуска, или согласно данным от завода-производителя.

Впрочем, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что в ближайшее время в Украину все-таки вернется техосмотр на соответствие экостандарту По его словам, подписав соглашение с ЕС Украина обязалась присоединиться не только к экологическим европейским стандартам, а и к Директиве ЕС/40/2009, которая предусматривает обязательный технический осмотр всех транспортных средств. Автоэксперты обещают способствовать законодательным нормам, которые бы сделали этот ТО наименее затратным для украинцев.

Экостандарт и страховка

В странах ЕС старые авто обходятся владельцу дороже: за большее количество вредных веществ больше транспортный налог и дороже страховка. Но страховщики учитывают год выпуска автомобиля, пробег, водительский стаж общий и безаварийный, параметры безопасности, на основе которых составляют коэффициент риска.

В Украине нет таких правил, транспортный налог был заменен специальным акцизным сбором, который добавляется к стоимости каждого литра топлива. Страховые компании автогражданской ответственности пользуются директивами объединения страховщиков, где цена полиса не привязана к классу Евро конкретного авто. Поэтому для действующего владельца автомобиля расходы на его содержание не меняются безотносительно к классу Евро машины.

Самые дешевые машины с Евро-5

Специалисты AutoRia определили наиболее доступные по цене машины, которые можно купить в Евросоюзе и которые соответствуют стандарту Евро-5.

Критерии отбора:

низкая стоимость
легковой пассажирский автомобиль
на ходу
исправен
в комплектном состоянии
без следов ДТП и с действующим местным техосмотром
год выпуска не старше 2011.

Читайте также: Некоторым украинским водителям придется отрывать эмблемы со своих автомобилей

Параметры, которые не приняли во внимание: пробег, тип собственника (частное лицо или предприятие), набор опций, тип КПП. Тип топлива — разный. Расчет таможенных платежей учитывал бензиновый это двигатель или дизельный.

 Автомобильный экостандарт: что надо знать украинским водителям

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер