hronika.info
Авто

Б/у авто из России: выгодно или нет?

Б/у авто из России: выгодно или нет? Эксперты рассказали, выгодно ли возить из России б/у машины.

В связи с разницей в ценах на подержанные автомобили в Украине и России стоимость некоторых моделей оказывается почти вдвое дешевле, чем в нашей стране. Стоит ли их ввозить в Украину, расскажет Хроника.инфо со ссылкой на AutoCentre.

Наличие производства в стране и закрытость рынка плюс высокая конкуренция и падение рубля сделали цены на новые авто у россиян просто убийственно низкими. И речь не о российских брендах – «Жигули» мы не рассматриваем. Речь о недорогих седанах, которые выпускаются на заводах европейских брендов в России.

Посмотрите в таблице. Чаще всего получается, что у них б/у машина стоит дешевле, чем такая же б/у пятилетка в Украине практически вдвое! А что, если привезти оттуда подержанный автомобиль?

Б/у авто из России: выгодно или нет?

Для сравнения мы взяли такие модели, как Hyundai Accent (на российском рынке это Solaris), Kia Rio, Renault Logan и Volkswagen Polo Sedan. Мы брали для сравнения базовые цены без учета мотора и с не очень большим пробегом (до 130 тыс. км), в хорошем техническом состоянии. Растаможку считали исходя из моторов 1,6 л. Конечную цену на авто с мотором 1,4 л не сложно посчитать, отняв 500 евро от той, что указана в таблице на 1,6-литровую версию.

После расчетов оказалось, что если привезти такую в Украину и заплатить все налоги, то она окажется дороже, чем та, которая с момента покупки новой колесила по Украине. Даже если снизят акциз на подержанные авто до уровня новых (законопроект №3251) и растаможка сильно подешевеет, то все равно таких цен, как в России, нам не видать. Хотя цена и упадет ощутимо, на одну-две тысячи евро.

Читайте также: Пекинский автосалон: BAIC представила электрический суперкар Arcfox-7

Таким образом, ввозить б/у автомобиль из России, даже несмотря на низкие цены там, невыгодно. Мы продолжаем искать выгодные варианты ввоза автомобилей для наших читателей.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер