hronika.info
Авто

В Украине станет сложно получить водительские права

В Украине станет сложно получить водительские праваЧисло автошкол в Украине уменьшается.

Получить водительские права в Украине будет сложнее, так как данный процесс скрывает множество подводных камней. При этом в последние годы качество обучения неуклонно снижается, а на началу 2016 года многие школ и вовсе оказались на грани закрытия, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

По данным Всеукраинской ассоциации автошкол, по состоянию на конец 2015 года в Украине функционировало более 2800 автошкол различных форм собственности. Из них без малого 60%, или примерно 1600 — учебные заведения, принадлежащих Обществу содействия обороне Украины (ОСО, бывшее ДОСААФ), Всеукраинской союзе автомобилистов (ВСА) или созданные на базе учебно-производственных комбинатов и ПТУ. Остальные — частные автошколы, работающие под собственными брендами.

Выйти на общенациональный уровень и открыть филиалы по всей стране смогли только ТСО и ВСА, а вот среди «брендовых» частных заведений ни всеукраинской нет: чаще всего компании ограничиваются одним городом, и лишь считанные частные автошколы из числа крупных имеющих филиалы в соседних населенных пунктах, пишет «ТОП-100. 500 крупнейших компаний рынка услуг Украины «.

В Киеве наиболее разветвленной сетью могут похвастаться такие автошколы, как «Онега» (30 филиалов), «Сигнал» (16 филиалов), ТСО (восемь филиалов) и «Карат» (пять филиалов).

Нет новых авто — нет учеников

Кризис последних двух лет сказалась заметным спадом продаж новых автомобилей, логическим следствием чего стало уменьшение количества слушателей автошкол. В 2015 году поток курсантов даже по приблизительным подсчетам сократился наполовину по сравнению с предыдущим годом.

Интересно, что доля корпоративных клиентов автошкол «стремится» к нулю. «Компании делают выбор в пользу курсов повышения квалификации водителя с углубленными тренингами еководиння, защитного, контраварийного вождения», — объясняет председатель Всеукраинского объединения автошкол Илья Щербина.

Ну а те, кому все же нужны водительские права, при выборе автошколы руководствуются, как и раньше, трем критериям: это популярность учебного заведения, отзывы о нем среди друзей и знакомых и, конечно, цена.

Нередко автошколы привлекают низкой «рекламной» ценой, которая может существенно отличаться от фактической: быстро выясняется, что курсанту придется доплачивать за бензин для практических занятий. Так поступают, например, в школах сети ТСО.

Автошкола в Украине давно является обязательным повинностью, без прохождения которой не получить водительское удостоверение, причем не важно, умеете ли вы к моменту обучения водить машину или впервые увидели руль. Поэтому, безусловно, переплачивать желания нет. Но, видимо, придется, потому что стоимость обучения в автошколах постоянно растет. Взять, к примеру, самую популярную категорию «В» (легковые автомобили полной массой до 3,5 тонн). Еще в 2012 году стандартный курс продолжительностью 2,5 месяца стоил в среднем 2800 грн. Но уже в следующем году средняя цена выросла до 3500 грн, а сейчас она составляет 4500 грн.

Однако в долларовом эквиваленте картина прямо противоположная: стоимость обучения по данной категории упала с $ 350 в 2012 году до $ 180 в 2015-м. Привязка к «твердой» валюты не случайно. Топливо, запчасти к школьным автомобилей, компьютеры для учебных классов — все это дорожает вместе с девальвацией гривны. В итоге сегодня автошколы в основном работают на грани рентабельности и поэтому всячески пытаются сократить операционные расходы. А это в первую очередь означает сокращение или даже замораживание программ обновления учебного оборудования и автомобилей. Более того — многие школы сейчас пытаются вовсе отказаться от собственного транспорта — нанимают на работу инструкторов по вождению с собственными автомобилями. При этом расходы на амортизацию техники ложатся на плечи самого инструктора.

«Автошколы снизили доходы до минимума, что не может не сказаться на качестве предоставления услуг», — признает Илья Щербина.

Но «выучиться на права» можно и за сумму, почти в два раза меньше среднерыночной — 2200-2800 грн. В Киеве обучение по льготной «ставке» предлагают немало автошкол, в их числе и «Онега», входящая в топ-5. Как формируется такая демпинговая цена? Игра на понижение идет за счет сокращения объема предоставляемых услуг: вместо предусмотренных стандартной программой 40 академических часов (категория «В») курсант откатает всего двадцать.

Не секрет, что автошколы грешили этим и раньше, но за последние несколько лет количество таких случаев значительно увеличилось. Здесь явное нарушение учебной программы (типовая программа обучения утверждена постановлением КМУ №229 от 02.03.2010), но владельцы таких автошкол идут на это сознательно и даже не таясь. Парадокс в том, что на сегодняшний день ни один из профильных государственных органов не имеет полномочий для проверки автошкол.

Осень 2015 года, кроме кризиса, принесла рынка и другую напасть, поставила большинство автошкол на грань закрытия. Дело в том, что в 2010 году в Украине была введена обязательная пятилетняя аккредитация таких учебных заведений и подошел срок их переаккредитации. Беда в том, что сегодня ни один государственный орган аккредитации автошкол не занимается. Раньше это отвечала Госавтоинспекция (ГАИ), а после начала работы летом 2015 Национальной полиции данная функция формально отошла в Центральный сервисный центр МВД. Но там разводят руками: «Без внесения соответствующих изменений в приказы МВД, Мининфраструктуры и Минобразования у нас нет нормативных оснований заниматься переаккредитация автошкол».

Читайте также: В США началось тестирование «гугломобиля» Sea Hunter

Когда будут внесены изменения? В Центральном сервисном центре МВД уверяют, что это произойдет уже в мае. Однако к тому времени в большинстве автошкол закончится срок аккредитации, а сама отрасль войдет в крутой занос.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU

2 комментария

shadow 03.05.2016 в 13:18

Абсолютно надуманная проблема. Кто сказал, и на основании чего, что сдавать на права можно только после автошколы? Это что, сверх наука правила уличного движения? Человек приходит, сдает экзамены, или не сдает, и кому какое дело как и где он их изучал. В пятидесятые — шестидесятые на права можно было сдать и без автошколы, что народ стал тупее? Не секрет, что выпускники автошкол сдают на права по договоняку руководителей школы с ГАИ. Нету автошколы и нет проблем, а тот, который не может сам осилить ПДД и технику педалирования пусть пользуется общественным транспортом или совершенствуется хотя бы до уровня шофера.

Ответить
alex 03.05.2016 в 15:49

В своём ли ты уме?!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.