hronika.info
Авто

Автомобили Chevrolet научили предсказывать будущее

Автомобили Chevrolet научили предсказывать будущееАвтомобили американской марки получили систему диагностики от Boeing 787.

Компания Chevrolet запустила сервис Proactive Alerts, анализирующий состояние автомобиля и сообщающий водителю о возможных будущих поломках. Похожая технология, отметили в General Motors, используется в самолете Boeing 787, и американский автопроизводитель стал первой компанией среди конкурентов, задействовавшей ее, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Мотор.

Система работает с помощью спутникового сервиса OnStar, принадлежащего General Motors и устанавливающегося на большинство современных модели марки. Компания отметила, что анализ технического состояния машин проводится «сложной системой, собирающей миллиарды частиц информации».

Proactive Alerts может предсказать скорый разряд аккумулятора и направить сообщение об этом по SMS, электронной почте или прямо на экран мультимедийной системы.

Автомобили Chevrolet научили предсказывать будущее

Каждый раз, когда водитель заводит машину, система анализирует работу стартера, топливного насоса и аккумулятора. Данные сверяются с базой данных по OnStar, и если система выявит несоответствие показателям нормальной работы, водителю будет направлено информационное сообщение.

База данных формируется на основе показаний, собранных с других автомобилей. Сообщение водителю поступает на экран мультимедийной системы, или по SMS, или по электронной почте – в зависимости от того, какой способ оповещения он выберет в настройках OnStar.

Кнопки системы OnStar, отвечающие за голосовое управление, быстрый доступ в меню и вызов экстренных служб, выносятся на корпус салонного зеркала.

Читайте также: Кадры испытаний «заряженного» суперкара Pagani Huayra

Сервис Proactive Alerts уже доступен для владельцев пикапа Chevy Silverado, внедорожников Tahoe, Suburban, спорткара Corvette и кроссовера Equinox, выпущенных в 2016 году. Он входит в базовую подписку OnStar на пять лет. Впоследствии Proactive Alerts появится и на других моделях Chevrolet и концерна General Motors.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер