hronika.info
Авто

Робомобиль Google будет предупреждать об опасности на дороге

Робомобиль Google будет предупреждать об опасности на дорогеАвтомобиль от Google сможет предупредить о возникающей опасности.

Google продолжает совершенствовать самоуправляемые автомобили: корпорация рассказа о внедрении интеллектуальной системы подачи звукового сигнала в случае возникновения на дороге опасной ситуации, передает Хроника.инфо со ссылкой на Hi-Tech.

Благодаря тому, что робомобили Google могут формировать круговую карту окружающего пространства, они способны заблаговременно идентифицировать потенциально опасные манёвры со стороны других участников движения. Это может быть, скажем, неосторожное перестроение в занятую полосу или езда задним ходом с риском столкновения.

В таких ситуациях самоуправляемая машина Google сможет подать предупредительный звуковой сигнал. Причём тип «гудка» может различаться в зависимости от конкретных условий: например, в одном случае будет достаточно двух коротких сигналов, а в другом потребуется длинный.

Google отмечает, что поначалу робомобили подавали сигнал только внутрь салона, а находящийся внутри профессиональный водитель оценивал уместность таких действий машины. Эти данные затем использовались для оптимизации работы алгоритмов. Теперь система стала достаточно эффективной, и звуки начали подаваться для других участников движения.

Читайте также: Google будет выпускать Nexus самостоятельно

Добавим, что в настоящее время Google испытывает 24 самоуправляемых автомобиля Lexus, а также 34 собственных прототипа. В общей сложности робомобили компании проехали на автопилоте уже 2,6 млн километров.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер