hronika.info
Авто

Продажи легковых автомобилей в Украине за январь выросли на 4%

Продажи легковых автомобилей в Украине за январь выросли на 4%Лидером на рынке легковушек стала китайская компания Geely.

Продажи автомобилей по итогам января 2014 года увеличились на 4,3% — до 10 950 единиц.

На показателях первого месяца в этом году сказалось сразу несколько внешних факторов, не связанных с рыночными процессами.

Так, по данным компании Autoconsulting, лидером января стала компания Geely, которой удалось занять 12,4% украинского рынка, продав 1356 автомобилей.

На втором месте в январе оказалась Toyota с результатом в 1253 проданных автомобилей и долей рынка 11,44%. Но ее результат во многом был обеспечен поставками гибридных Toyota Prius для МВД, которые не являются рыночной транзакцией. Эта сделка происходит в рамках продажи Украиной квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Не обошлось и без рокировок в ретйинге. «В январе окончательно произошла рокировка лидерства между Kia и Hyundai. Теперь именно Kia лидирует среди корейских брэндов, заняв 5-е место на рынке. Существенно нарастила свое влияние и Skoda, у которой уже почти 6% украинского рынка. Прибавила в продажах и Renault», — говорится в сообщении компании.

При этом Nissan и Volkswagen начали сдавать свои позиции. И хотя оба производителя пока остаются в Топ-10 украинского рынка, но январская тенденция для них должна стать «холодным душем».

Читайте также: Украинцы пересаживаются на старые иномарки

В премиальном сегменте также не обошлось без изменений. «Неожиданно «выстрелили» продажи Audi (+30%), у которой теперь и «пальма первенства» на рынке. Положительными показателями смогли похвастаться в Land Rover, Volvo. А вот все остальные премиум-марки продемонстрировали спад продаж. Пока еще рано говорить, что в стабильном классе закончились предпосылки для увеличения сбыта, либо покупатели решили просто переждать «смутные» времена» — сообщили в компании.

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер