hronika.info
Авто

Skoda Rapid — самая ожидаемая бюджетная модель

Skoda Rapid - самая ожидаемая бюджетная модельРоссийская премьера Skoda Rapid состоится в течение 2014 года.

Появление этого автомобиля существенно повлияет на рынок недорогих иномарок, ведь при умеренной цене Rapid предлагает весьма неплохой уровень технологий и конструкторской проработки. И это не считая типичной для «Шкод» практичности.

Коль скоро Rapid продается в Европе уже больше года (в этом смысле он и впрямь долгожданный), у нас есть возможность проанализировать отзывы журналистов и первых владельцев. Российская премьера состоится в течение 2014 года.

Что такое Rapid?

Skoda Rapid стоит на полступеньки ниже Skoda Octavia и построен на платформе, унифицированной с Volkswagen Polo Sedan: передняя часть «тележки» заимствована от Fabia, а задняя – от Octavia первого поколения (с полузависимой подвеской). Но Rapid крупнее «Полика» и имеет кузов «лифтбэк». Благодаря этому он отличается одним из самых больших и удобных в классе багажников – 550 л. Есть и альтернативный тип кузова Spaceback – нечто среднее, между универсалом и хетчем. На виде спереди Rapid очень напоминает Octavia, хотя в профиль более «нахохлен».

В Европе автомобиль предлагается с несколькими моторами: 1.2 (75 л.с.), 1.2 TSI (86 л.с. и 105 л.с.), 1.4 TSI (122 л.с.), 1.6 TDI (90 л.с. и 105 л.с.). Скорее всего, для России линейка будет своя, и начальные версии пойдут с мотором 1.6 (105 л.с.), которым оснащается Polo Sedan.

Понравился ли Rapid европейцам?

В целом – да. В Европе первоочередным критерием является value for money (то, что мы называем цена/качество), и Skoda Rapid создавалась как раз под этот критерий.

Многие оценили невероятный простор на втором ряду (длина колесной базы – 2,6 метра), и феноменальный багажник объемом 550 литров, достоинства которого дополняет кузов типа лифт-бэк. Правда, «Рапид» критикуют за высокий уровень порога и невозможность сложить сиденья в ровный пол. Кроме того, салон узковат, ведь автомобиль частично построен на платформе В-класса.

В отделке салона сквозит экономия на материалах – пластик жесткий, дизайн – незатейливый, в черном цвете салон выглядит мрачновато. Однако подгонка панелей хорошая, а сама стилистика выдержана в едином ключе, поэтому ощущения «дешманского» интерьера нет.

Наддувные двигатели, включая 1.2 TSI, обеспечивают «Рапиду» отличную динамику – вероятно, по этому параметру турбо-Рапид был бы в России лидером класса. К сожалению, нет данных о динамике с мотором 1,6 л, но можно предположить, что более грузный «Рапид» уступит Polo Sedan, а тот, в свою очередь, сам по себе не слишком шустр. Поэтому, вероятно, для «Рапида» предложат турбомоторы и в российских версиях.

«Фольксвагеновская» пятиступенчатая «механика» традиционно вызывает у европейцев восторги, а «автомат» для России, скорее всего, будет тем же, что для Polo Sedan – шестиступенчатым, гидромеханическим. Впрочем, если «Шкода» решится поставлять TSI моторы, можно будет заказать машину с преселективным роботом DSG.

Rapid получил высокие оценки журналистов и пользователей за управляемость и незначительные крены в поворотах, при этом многим машина показалась излишне жесткой.

«Обратная сторона – скорее жесткое шасси, — пишет Хилтон Холловэй из журнала Autocar. — Конечно, водитель может заставить машину легко струится через повороты на умеренных скоростях, но через серийные неровности на дороге с бетонным покрытием «Рапид» переваливается весьма жестко. На сельских дорогах с выбоинами он простукивает о качестве поверхности слишком дотошно, а подвеска передает в салоне много шумов».

Впрочем, настройка подвески для России может быть совершенно иной, поэтому, не исключено, что наши Rapid будут чуть менее спортивными, но более комфортными.

Кстати, в Индии с прошлого года производится Skoda Rapid, но это совершенно иная модель, практически полностью копирующая наш Polo Sedan, но с «лицом» от Fabia. Европейский Rapid – это разработка с чистого листа: он более крупный и вместительный, хотя механическая начинка у них во многом идентична.

Сколько будет стоить Rapid?

Официальных данных пока нет, но кое-какие предположения сделать можно. В Европе Skoda Rapid дешевле старшей сестры «Октавии» примерно на треть, поэтому в России Rapid 1.6 с кондиционером должен стоить в районе 550 тысяч рублей. Возможно, пустую «базу» сделают более дешевой, но основной спрос должен придтись на версии ценой 550-600 тысяч рублей.

Читайте также: Skoda представила Suberb Outdoor

Примерно такую же ценовую вилку получаем, анализируя субординацию моделей Skoda в России: так, Fabia 1.6 стоит от 519 тысяч, а Octavia – от 589 тысяч, тогда как базовый Rapid должен попадать между ними.

Источник: ukrday.com

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер