hronika.info
Авто

Local Motors презентовала первый электрический беспилотный автобус

Local Motors презентовала первый электрический беспилотный автобусOlli является полностью электрическим автобусом с двенадцатью пассажирскими местами.

Он разработан компанией Local Motors, которая в 2014 году создала первый в мире автомобиль, напечатанный на 3D-принтере.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.

Новое транспортное средство использует 30 датчиков, в том числе радары, LIDAR-системы и камеры, которые собирают информацию об окружающем автобус пространстве. За обработку данных отвечает суперкомпьютер Watson компании IBM, который формирует оптимальный маршрут и траекторию движения Olli.

Представители компании Local Motors собираются применять беспилотный автобус Olli для перемещения работников по корпоративным территориям, а также для транспортировки студентов в пределах университетских городков. Кроме того, компания считает, что Olli сыграет определенную роль в транспортных системах городов в будущем. Пассажиры будут иметь возможность поймать автобус на заранее определенных остановках или вызвать Olli с помощью приложения для смартфонов.

Стоит отметить, что беспилотный автобус Olli способен воспринимать и обрабатывать человеческую речь благодаря программному обеспечению, которое включает в себя несколько различных систем распознавания голоса. Разработчики Olli говорят, что пассажиры смогут общаться с автобусом обычным способом. Таким образом, во время поездки пассажиры смогут интересоваться у автобуса, почему в определенной ситуации он принимает то или иное решение. Кроме того, распознавание речи позволит устанавливать место назначения для поездки на автобусе Olli.

Читайте также: Беспилотный автобус успешно прошел тест-драйв в Китае

Как сообщалось ранее, беспилотные автомобили корпорации Google в процессе испытания проехали уже более более 480 тысяч километров.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер