hronika.info
Авто

КамАЗ готовит серийный выпуск беспилотных грузовиков

КамАЗ готовит серийный выпуск беспилотных грузовиковКамАЗ запустит беспилотники в серию в 2025 году.

Как мы уже неоднократно писали в новостях, компания КамАЗ разрабатывает беспилотные автомобили.

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме Сергей Когогин, генеральный директор компании, рассказал подробности о запуске проекта, передает Хроника.инфо со ссылкой на techpro.

Так, компания планирует в 2018 году запустить беспилотный автомобиль на внутренних дорогах КамАЗа в тестовом режиме, а к 2025 году — перейти к серийному производству беспилотника.

Год назад сообщалось, что КАМАЗ-беспилотник может начать трудиться на благо горнодобывающей промышленности и других специальных задач уже в 2020 году. Как тогда отмечал представитель участвующей в разработке «ВИСТ Майнинг Технолджи», в данном вопросе основные проблемы не технические, а организационные, и связаны с правовым регулированием движения, выработкой норм и правил использования техники в недетерминированной среде.

Читайте также: Колонны беспилотных грузовиков впервые проехали по Европе. Видео

Сергей Когогин также подчеркивает: «Технически сегодня уже вопросов особых нет. Одна из серьезных проблем — это степень ответственности, нормативная база». Правовые вопросы уже прорабатываются специальной рабочей группой.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер