hronika.info
Авто

На рынке электромобилей определился единоличный лидер

На рынке электромобилей определился единоличный лидерNissan LEAF на 25 процентов опередил своих конкурентов по результатам продаж в Европе за 2013 год.

Nissan объявила о том, что ее электромобиль-бестселлер Nissan LEAF достиг нового рекорда продаж в Европе и по итогам 2013 года на 25 процентов опередил конкурентов.

Nissan LEAF доминирует на рынке Европы с долей 33 процентов, в 2013 году было продано более чем на 5600 экземпляров больше, чем в 2012, что еще более укрепило его лидерские позиции.

Такой успех Nissan LEAF в Европе обеспечил, прежде всего, рынок Норвегии, на котором электромобиль занял третье место по объемам продаж среди всех пассажирских автомобилей в 2013 году, а в январе 2014 года он стал лидером норвежского рынка (650 проданных электромобилей).

Развитая электромобильная инфраструктура Норвегии и инициативы ее правительства являются залогом успешных продаж электромобилей в стране. По состоянию на январь 2014 года в Норвегии было реализовано на 145% больше Nissan LEAF, чем за тот же период 2013 года, что предопределило хорошие показатели для всего европейского рынка — Nissan LEAF также лидировал на рынках электромобилей Испании, Италии, Дании, Швеции, Финляндии, Бельгии и Великобритании.

Огромный шаг вперед был сделан в Великобритании. Там продажи собранного на местном заводе Nissan LEAF выросли более чем на 1000 процентов (по состоянию на январь 2014 года в сравнении с показателями прошлого года). Великобритания стремится к успеху Норвегии. Недавно на территории страны была установлена 195-я станция быстрой зарядки стандарта CHAdeMO (Clackett Lane Services на трассе M25). Такие зарядные станции могут заправить электромобиль Nissan LEAF от 0 до 80% емкости аккумуляторной батареи всего за 30 минут и при этом бесплатно. Зарядная станция на трассе М25 стала тысячной в Европе станцией стандарта CHAdeMO. За прошедший год количество таких станций в Европе почти удвоилось.

Схожие результаты были зафиксированы во Франции. По состоянию на январь 2014 года годовой рост продаж Nissan LEAF составил 240 процентов, что позволило ему впервые выйти в лидеры французского рынка.

«Январь стал фантастическим началом 2014 года. Года, в котором мы запускаем в производство наш второй полностью электрический автомобиль — легкий коммерческий фургон Nissan e-NV200. По результатам наших самых последних исследований, 97% владельцев Nissan LEAF рекомендуют его своим друзьям. Мы верим, что в сочетании с быстрорастущей инфраструктурой зарядных станций это принесет дальнейший рост продаж в 2014 году», — сказал Жан-Пьер Диерназ (Jean-Pierre Diernaz), Директор направления электромобилей Nissan Europe.

Читайте также: В ТС электромобили станут дешевле

Результаты продаж Nissan LEAF в Европе упрочили лидерство компании Nissan в области производства электромобилей. Семейный автомобиль, мировые продажи которого превысили сто тысяч единиц, полностью удовлетворил большую часть своих покупателей, 92% которых впервые приобретали автомобиль марки Nissan.

Источник: Auto-Consulting

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер