hronika.info
Авто

Американцы развеяли объективность краш-тестов

Американцы развеяли объективность краш-тестовИсследования американских ученых выявили, что краш-тесты автопроизводителей мало связаны с реалиями на дорогах.

В испытаниях, которые производят автомобильные компании, автомобиль ударяется о стену, в то время как большой процент дорожно-транспортных происшествий происходит в результате столкновения двух автомобилей. При этом шансы водителей выжить или получить минимальные травмы зависят от класса и габаритов машины.

При столкновении обычного легкового автомобиля и внедорожника увеличивают шансы на гибель первого практически в 10 раз, сообщают ученые. Если же легковушка звездного класса – ее водитель имеет шансы на выживание в 6 раз больше, чем обычной машины.

По статистике, при столкновении кроссовера с обычным автомобилем, шансы водителя кроссовера в 7 раз выше, чем у второго водителя. При чем, если сталкиваются два легковых автомобиля примерно одинаковой массы, то шансы водителей практически равны, однако у водителя легковушки премиум класса существует процентное преимущество почти в полтора раза.

Исследователи проанализировали около 80 тысяч ДТП с 95 по 2010 годы и пришли к выводу, что бамперы «тяжелых» кроссоверов и внедорожников несут практически одинаковую угрозу для всех типов легковых автомобилей.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер