hronika.info
Авто

Исправные детали также нужно заменять

Исправные детали также нужно заменятьКак бы это не выглядело парадоксально, но бывают случаи, когда нужно заменить такую деталь из экономических соображений.

Стоимость ремонта автомобиля складывается из расходов на запчасти и собственно работы сервисменов. Причем одна из этих частей по затратам в разы может превосходить другую. У дилеров, как правило, практикуется модульно-агрегатная схема: переборке узла они всегда предпочитают его замену. В неавторизованных сервисах решения предлагают исходя из требований и платежеспособности заказчика — могут и сайлент-блок из рычага подвески выпрессовать, хотя производитель предусматривает только замену рычага целиком. Однако у автовладельцев регулярно возникают претензии к «разводу» как в официальных, так и в неофициальных техцентрах — дескать, там только и мечтают навязать дополнительные работы или поменять исправные детали, чтобы заработать денег.

Сотрудникам сервиса приходится довольно часто сталкиваться с таким предвзятым отношением. Конечно, недобросовестных СТО у нас хватает, но стричь всех под одну гребенку было бы неправильно хотя бы потому, что подобные предложения сервисов чаще всего свидетельствуют об основательном подходе к своей работе и заботе о клиентах.

К примеру, при замене ремня ГРМ в профилактических целях обязательно меняют и все ролики механизма (натяжные, обводные). Обновить предлагают и помпу (водяной насос), даже если у нее еще нет признаков износа. Конечно, этого можно и не делать, но замена помпы через 5, 10 или 20 тыс. км влетит в копеечку, поскольку потребует большого объема работ. В этом случае все же стоит довериться сервисменам. Нередко споры возникают и при ремонте подвески. Так, амортизаторы меняют только парами (на одной оси), чтобы обеспечить симметричную работу правой и левой частей подвески: даже если потек или застучал всего один, второй также оказывается «приговоренным». Парами меняют и лампы головного света — цвет и интенсивность потока от каждой фары должны быть одинаковыми. Да и с точки зрения ресурса такой ход вполне оправдан. Детали, произведенные на одном заводе и работающие в одинаковых условиях, имеют также одинаковый срок службы.

Иногда выполнять заказанную владельцем автомобиля работу без предварительного ремонта просто бессмысленно. К примеру, есть ли смысл регулировать углы развала и схождения колес при люфтах в шарнирах подвески и рулевого управления? Конечно, со стороны далекого от техники хозяина машины это выглядит типичным «разводом»: «Попросил сход-развал выставить, так они мне еще целый список работ выкатили!» И что самое интересное, похвалы в таких случаях удостаиваются откровенно недобросовестные мастера, которых интересуют деньги, а не результат как таковой. В конце концов, увод автомобиля в сторону или неравномерный износ резины (последствия нарушения углов установки колес) всегда можно списать на неаккуратную эксплуатацию и обилие ям на дорогах.

Читайте также: Пропан или дизель? Что дешевле?

Лучший способ проверить, «разводят» ли вас или дают правильные советы, — обратиться в другой сервис. Если рекомендации специалистов совпадают, не сомневайтесь, что правда на их стороне.

Источник: chip.ua

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер