hronika.info
Авто

В столице Великобритании начнут сдавать в прокат электромобили

В столице Великобритании начнут сдавать в прокат электромобилиВ Великобритании будут построены станции заправок для электромобилей.

Французский миллиардер Венсан Боллор (Vincent Bollore) будет курировать развёртывание в Лондоне масштабной сети зарядных станций для электромобилей, а также запуск сервиса проката таких транспортных средств.

Сообщается, что компания IER, дочерняя структура принадлежащей миллиардеру Bollore Group, с июня нынешнего года займётся дальнейшим развитием проекта Source London. Эта инициатива, поддерживаемая мэром Лондона Борисом Джонсоном (Boris Johnson), предполагает формирования инфраструктуры электрозаправок с доступностью в пределах мили для каждого жителя столицы Великобритании. В настоящее время сеть насчитывает около 1400 станций. Предполагается, что под руководством господина Боллора к 2018 году их количество вырастет более чем в четыре раза — до 6000.

Схема краткосрочного проката электромобилей будет базироваться на проекте Autolib, действующем в Париже (Франция) с конца 2011 года. Полностью электрические автомобили Bluecar имеют запас хода до 250 км. Пункты аренды Autolib автоматизированы: водитель может взять машину напрокат с помощью специальной карты. Программа призвана улучшить экологическую и транспортную ситуацию в городе, а также стимулировать людей отказаться от владения собственным автомобилем в пользу его аренды. Стоимость проката электромобиля в среднем ниже стоимости поездки на городском такси.

Парк сдаваемых в аренду электромобилей в Лондоне, как ожидается, к концу текущего года будет насчитывать 100 машин. В дальнейшем их количество планируется довести до 3000. Стоимость проката составит около 12 евро в час.

Читайте также: Тест-драйв нового Toyota Highlander. Фото

Общая сумма инвестиций в проект со стороны Bollore Group может достичь 120 млн евро.

Источник: www.3dnews.ru

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер