hronika.info
Авто

Новый мировой рекорд на электромобиле — 576 км/ч

Новый мировой рекорд на электромобиле - 576 км/чЭлектрокар Venturi предназначен для рекордов, а не для дорог.

Самый быстрый электромобиль в мире Venturi VBB-3 разработан в Монако под патронатом принца Альберта II, передает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

Сигаровидный одноместный болид оснастили двумя электромоторами. Вместе они развивают мощность в 3000 л. с. и обеспечивают максимальный крутящий момент в 2800 Н∙м. Двигатели питает их литий-полимерная батарея из 2000 аккумуляторов.

Заезды проводились на соляных равнинах высохшего озера Бонневиль (штат Юта, США). Средняя скорость электромобиля Venturi VBB-3 по результатам двух заездов составила 549,1 км/ч. Ее и записали, как мировой рекорд скорости. Но кратковременно самый быстрый электромобиль в мире достиг 576 км/ч.

Venturi установили уже пятый рекорд скорости для электромобилей. Venturi VBB-3 создали еще в 2013 году. Но погодные условия постоянно мешали проведению рекордного заезда. Его несколько раз переносили.

Читайте также: Голливудский актер установил мировой рекорд

Команда из Монако не собирается останавливаться на достигнутом. По их мнению, электрокар Venturi VBB-3 имеет все шансы развить и 600 км/ч.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер