hronika.info
Авто

Volkswagen готовит революционный двигатель

Volkswagen готовит революционный двигательНемецкий автопроизводитель возлагает большие надежды на свою новую разработку.

Концерн Volkswagen приступил к разработке серийного бензинового двигателя с электрическим нагнетателем и изменяемой степенью сжатия. Немецкий производитель возлагает на этот проект большие надежды и называет его «революционным». Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на технического директора компании Audi Ульриха Хакенберга.

Как именно в Audi намерены реализовать изменяемую степень сжатия, Хакенберг не уточнил. При этом ранее прототипы двигателей с подобной системой работы уже появлялись. Так, в 2000 году компания Saab представила пятицилиндровый мотор 1.6, у которого степень сжатия могла плавно меняться от 8:1 до 14:1. Такой агрегат был разделен на две части: коленчатый вал с шатунами и поршнями находился снизу, а сверху на поршни был «надет» блок цилиндров, отлитый заодно с головкой. Специальная система с гидроприводом наклоняла этот «слитый» блок, изменяя оставшийся объем камеры сгорания над поршнями.

Первый мотор с электрическим турбонагнетателем в Audi показали в 2012 году. Турбина, раскручивающегося за счет электричества, а не за счет выхлопных газов, была использована на прототипе трехлитрового шестицилиндрового дизеля. Она работала вместе с традиционным нагнетателем и обеспечивала высокую отзывчивость мотора на низких оборотах. Традиционная турбина включалась на средних и высоких оборотах. Такая конструкция, по словам инженеров, позволяет избежать турбоямы и улучшить экономичность.

Когда концерн начнет применять новые технологии на серийных автомобилях, не сообщается.

Кроме того, более высоких показателей экономичности, по мнению Хакенберга, можно достичь при помощи разработок по движению автомобиля накатом, когда размыкается связь между двигателем и коробкой передач.

Читайте также: В 2016 году Volkswagen поразит автолюбителей

В настоящее время подобная технология уже применяются на моделях концерна, которые оборудованы коробкой передач с двумя сцеплениями, но это лишь первый этап. Следующим шагом должно стать не только размыкание связи с трансмиссией, но и полное отключение двигателя при движении по трассе, спуске с горы или, к примеру, приближении к светофору.

Источник: infocar.ua

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU

3 комментария

Игорь Моляр 29.03.2014 в 01:44

Chery Tiggo самовозгораются. У меня друг так сгорел прямо в автомобиле Chery Tiggo. Его авто Chery Tiggo загорелось во время движения и пожарные не смогли справиться. Подобные случаи нередки. И даже цена в 163 900 гривен, автоматическая коробка передач и абсолютно сюда не вписывающийся революционный двигатель от Volkswagen, о котором ни слова в статье- ничто, в сравнении с человеческой жизнью! Подумайте, чем вы рискуете, приобретая китайский автомобиль Chery недорого.

Ответить
мпт 29.03.2014 в 03:31

Революционный двигатель слишком революционный чтобы о нем говорить.

Ответить
111 29.03.2014 в 06:42

Действительно… а за двигатель хоть слово скажите recourse статья ни о чем. не выходя из кабинета

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.