hronika.info
Авто

Первые водородные авто появятся на рынке в 2015 году

Первые водородные авто появятся на рынке в 2015 годуОриентировочная стоимость водородного автомобиля составит, по предварительным оценкам, $50-100 тыс.

Японская компания «Тойота» во всеуслышание объявила, что уже готова к полноценной реализации водородных автомобилей. Продажи начнутся уже в следующем году.

Джеральд Киллманн, заведующий европейскими проектами компании, заявил, что их разработка будет доступна на всех главных мировых авторынках, включая Японию, США и Европу, уже в 2015 году. В отношении Европы действует, правда, одна оговорка – не везде есть соответствующая инфраструктура.

В Toyota разумно смотрят на вещи и не ожидают моментального бума продаж своей разработки. Однако, несмотря на это, японцы рассчитывают если не повторить успех Prius, то хотя бы достичь похожих результатов. Ведь в начале продаж первого серийного гибридного автомобиля важно было не собрать максимальную прибыль, а добиться популяризации самой идеи гибридного автомобиля. Того же самого результата в компании желают добиться с FCV. Его популяризация среди автомобилистов приведет к резкому развитию необходимой для подобных автомобилей инфраструктуры. Это в первую очередь касается заправочных станций.

Читайте также: Первые фотографии нового кроссовера Ssang Yong 2015. Фото

Первый серийный автомобиль, который будет оснащен водородным мотором, будет очень похож на концепт FCV, но не будет тем же самым авто. Джеральд Киллманн заявил, что он также будет выполнен в кузове седан и повторять внешние черты концепта. Однако, автомобиль будет отнюдь не дешевым или даже доступным – ориентировочная цена при запуске составляет приблизительно 10 млн йен, что по нынешнему курсу составляет более 3,5 млн рублей.

Источник: Автопорт

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер