hronika.info
Авто

АвтоВАЗ прекратил поставки автомобилей Lada в Украину

АвтоВАЗ прекратил поставки автомобилей Lada в УкраинуУкраинские дилеры объясняют это резким подорожанием автомобилей.

Официальный дистрибьютор продукции российского автозавода в Украине связывает это с ценовой политикой компании и тем, что с прошлого года многие автомобили остались не проданными. Некоторые модели, по словам украинских дистрибьюторов, не соответствуют европейским стандартам, которые вступили в действие на украинской территории.

Прекращение поставок в Украину подтвердили и сами российские производители.

Украинские дилеры говорят, что проблемы могут быть связаны и с внутренними перестановками в компании. С нынешнего года в компании приступил к исполнению обязанностей президента «АвтоВАЗ» новый руководитель — Бу Андерссон. В киевских автосалонах утверждают, что цены на российские автомобили выросли, и спрос на них упал. В прошлом году в Украине было продано на 52% российской автопродукции меньше, чем в 2012-м.

В «АвтоВАЗ» говорят, что в первом квартале каждого года всегда уточняются планы и подписываются контракты о поставках.

Вместе с тем дилеры «АвтоВАЗ» в Украине, Беларуси и Казахстане утверждают, что контракты подписываются в конце года и первые автомобили приходят в феврале—марте. Хотя в этом году Украина и «АвтоВАЗ» подписали контракт только 17 марта.

Читайте также: АвтоВАЗ поднял цены и представил новую коробку передач

В автосалонах говорят, что автомобили все равно бы задерживали на границе, ожидая отмены утилизационного сбора. Его ввели в сентябре прошлого года. Украинский парламент отменил сбор 8 апреля текущего года.

Источник: The Kiev Times

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер