hronika.info
Авто

Эксперты прогнозируют еще большее подорожание бензина в Украине

Эксперты прогнозируют еще большее подорожание бензина в УкраинеЦены в ближайшие недели могут повыситься на 2 грн.

Сегодняшние цены на ДТ и бензин марки А-95 сохраняют значительный потенциал роста, и до конца месяца цена на заправках на дизтопливо и А-95 может увеличиться на 1,6-1,9 грн/л, сообщили Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга и формулу расчета прогнозной цены.

«Потенциал роста цены марки А-95 в рознице составляет 1,87 грн/л, ДТ — 1,62 грн/л до конца месяца», — отмечают эксперты.

Как пояснили аналитики, прогноз корректируется каждые 10 дней, формула учитывает ретроспективные динамику курса гривни, изменения мировых цен на бензин и дизтопливо, а также действующие ставки налогов и сборов.

Розничные цены на фоне ослабления гривни ежедневно растут третью неделю подряд. К влиянию валютного кризиса в апреле добавилось повышение ставок акцизов на дизтопливо, а также новые ставки экологического налога на топливо, вступившие в силу с 1 апреля.

Читайте также: В Минэнерго обещают что дефицита бензина для украинцев не будет

Однако Антимомнопольный комитет 8 апреля порекомендовал АЗС в течение 10 дней снизить цены до конкурентно обоснованного уровня.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер