hronika.info
Авто

Ирландия вводит штрафы за набор сообщений за рулем

Ирландия вводит штрафы за набор сообщений за рулемВ стране растет количество аварий из-за использования гаджетов во время вождения.

Водитель, застигнутый дорожной полицией за набором текста SMS во время движения, будет вынужден уплатить крупный штраф – не менее 1000 евро.

Но это только на первый раз: за повторное нарушение штрафные санкции будут удвоены. И, наконец, самые драконовские меры ирландские власти планируют применять к неисправимым рецидивистам. За третье нарушение того же типа, совершенное в течение года, проштрафившийся водитель отправится в тюрьму, причем может провести там до 12 месяцев. Согласно исследованиям, проведенным на территории Ирландии, от 20% до 30% ДТП происходят из-за того, что водитель отвлекается от процесса управления. Какое место в списке причин, отвлекающих человека за рулем, занимают SMS и социальные сети, не уточняется, однако многие эксперты заявляют, что далеко не последнее.

Читайте также: Гаджеты Apple не дадут возможность владельцу набирать сообщения за рулем

Помимо прочего, власти Ирландии выражают надежду на то, что подобные меры помогут снизить количество аварий с участием автомобилей и мотоциклов.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер