hronika.info
Авто

В Украине будет выпускаться экологичный автомобиль

В Украине будет выпускаться экологичный автомобильГибридная модель Skoda Superb получит силовую установку от Volkswagen Passat GTE.

В 2019 году на заводе Еврокар будет производиться гибридная модель бизнес-класса Skoda Superb.

Об этом НВ сообщил руководитель департамента общественных связей Еврокара Елена Чепижко, передает интернет-издание Хроника.инфо.

По ее словам, новая модель будет построена на платформе MQB, которую можно будет зарядить от бытовой электросети. Более подробные характеристика Чепижко не сообщила.

По имеющейся у НВ Бизнес информации, Superb получит гибридную силовую установку от Volkswagen Passat GTE, которая состоит из турбированного 1,4-литрового бензинового двигателя мощностью 156 лошадиных сил и электромотора мощностью 115 лошадиных сил. Это позволяет автомобилю разгоняться от 0 до 100 км/час за 8 секунд. Вслед за этой моделью гибридную установку может получить кроссовер Skoda Kodiaq.

Новые марки автомобилей Skoda столкнутся на украинском рынке с серьезной конкуренцией. Основатель профильного сайта autogeek.com.ua Евгений Муджири рассказывает, что уже с 2017 года в Украине официально стали продавать гибридные версии японской Toyota (например, тот же RAV4) и презентовали гибридную модель южнокорейского бренда Kia Niro. По его словам, в 2019 году гибридный Superb нужен будет только тем, кто не успеет купить себе гибридную Toyota Camry.

По мнению соучредителя ElectroCars Александра Кравцова, гибриды — это решение переходного периода, которое более актуально в этом году. “Стоимость нового гибрида Toyota Rav4 Hybrid около 900 тыс. гривен, самая титулованная модель Skoda Superb (в варианте Hybrid) вряд ли будет дешевле даже через два года”, — подсчитывает он.

Читайте также: Toyota представит новый электрический концепт

В целом же для Украины это будет означать лишь то, что у наших законодателей появится повод снова позащищать отечественного производителя и не снижать ставки на ввоз гибридов и электромобилей из-за рубежа, объясняет Муджири.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер