hronika.info
Авто

По дорогам Швеции уже ездят беспилотные автомобили Volvo. Фото

По дорогам Швеции уже ездят беспилотные автомобили Volvo. ФотоАвтопроизводитель тестирует самоуправляемые авто, которые уже проехали более 50 км по улицам города.

Независимо от того, готовы ли сами водители к этому, но беспилотные автомобили уже двумя ногами, простите, колесами, находятся на дорогах общественного пользования. Шведский автоконцерн Volvo становится крупнейшим производителем автомобилей, который объявляет о начале тестирования самоуправляемых автомобилей на дорогах местного значения. Парк из первых 100 беспилотных автомобилей уже выехал на дороги шведского города Гетеборга.

Проект самоуправляемых автомобилей Volvo носит название «Drive me» и проводится совместно с представителями федерального и местного городского правительства. На прошлой неделе автоконцерн сообщил, что беспилотные машины проехали по городу уже более 50 километров.

«Тестовые экземпляры способны придерживаться дорожной разметки, адаптироваться к скоростному режиму и городскому трафику самостоятельно», — объясняет Эрик Колин, технический специалист компании Volvo.

«Это очень важный шаг для компании и возможность проверки автомобилей «Drive me» на предмет способности работы в полностью автономном режиме на всем протяжении тестовых городских испытаний. Технология, которая в будущем получит название «Автопилот», позволит водителям переложить абсолютно все обязанности по управлению автомобилем на компьютер».

Следует отметить, что шведская Volvo является одним из лидеров в разработке умных решений для автомобилей и разрабатывает технологии, которые позволят транспортным средствам делиться между собой и частями инфраструктуры важной информацией о ситуации на дороге, а также будут обладать возможностью магнитного наведения. Данные технологии призваны помочь уже существующим средствам безопасности, вроде системы автоматического торможения и системы контроля за движением по своей полосе. Кроме того, такие технологии помогут Volvo в достижении весьма амбициозной задачи по снижению количества серьезных травм и смертности на дорогах к 2020 году.

По дорогам Швеции уже ездят беспилотные автомобили Volvo. Фото

Вводить данные технологии в использование Volvo собирается аккуратно и не спеша. И первым автомобилем, который будет обладать некоторыми из подобных систем, станет обновленная модель кроссовера XC-90, которая появится на рынке в этом году. Автомобиль будет использовать систему адаптивного круиз-контроля, следить за своим положением на дороге и предложит возможности, которые упростят водителю задачу по управлению транспортным средством. Следом после этого в планах шведской автокомпании видится установка систем автономного управления в условиях городского трафика и упрощения управления автомобилем на загородных шоссе.

По дорогам Швеции уже ездят беспилотные автомобили Volvo. Фото

«Общественное тестирование подобных автомобилей дает нам возможность взглянуть на те особенности и преимущества, которые позволят автономным транспортным средствам стать естественной частью городского движения», — продолжает объяснять Колин.

Читайте также: Автомобили Volvo смогут предупреждать друг друга о гололеде на дорогах. Фото

«Наши умные автомобили являются основой для данного решения, однако социальный подход будет иметь также немаловажное значение в возможности предоставления персональной мобильности в будущем. Именно кросс-функциональное сотрудничество является ключом к успешной реализации возможности использования беспилотных автомобилей».

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер