hronika.info
Авто

McLaren F1 — самый дорогой автомобиль в мире

McLaren F1 - самый дорогой автомобиль в мире McLaren F1 замечен на японской выставке автомобилей, стал самым дорогим автомобилем последних лет.

В 1998 году, то есть шестнадцать лет назад, было прекращено производство суперкаров McLaren F1. Однако, автомобили этой модели до сих пор продолжают удивлять поклонников компании McLaren Cars.

В середине апреля 2014 года на одном из японских аукционов было замечено объявление о продаже суперкара McLaren F1. Автомобиль, который был выпущен в 1996-м году, по заверениям владельца имеет нулевой пробег. Как считают эксперты, выручить за такой лот на аукционе можно не менее 4-х млн. долларов. Но самым дорогим в истории экземпляром McLaren F1 надо считать тот автомобиль, который когда-то принадлежал американскому автогонщику Майклу Андретти.

Начиная с 1992-го года, в общей сложности было выпущено 64 автомобиля модели McLaren F1, если не считать «трековых» экземпляров. Из всех этих авто самым дорогим сейчас является тот суперкар, который недавно был продан за 10,5 миллионов американских долларов.

Компания McLaren решила компенсировать Майклу Андретти незапланированный разрыв контракта с ним, и специально для американского спортсмена был изготовлен автомобиль McLaren F1. Парадокс состоит в том, что подарок британской фирмы автогонщик использовать по назначению не мог.

Суперкары рассматриваемой модели не были сертифицированы в качестве дорожных авто в США, что, впрочем, расстроило Майкла Андретти не сильно. С ценным подарком было решено расстаться – продать с аукциона коллекционерам в Японии.

Читайте также: Украинцев не интересуют подержанные автомобили — эксперты

На раме суперкара, владельцем которого был Майкл Андретти, находится клеймо с номером «28». Данный экземпляр авто сначала купили японские коллекционеры, но в 2002-м году суперкар во второй раз оказался в США. Ну а недавно последний владелец решил избавиться от своего приобретения, и был приятно удивлен ценой, которую за указанный автомобиль предложил коллекционер из Великобритании. Заметим, что суперкар McLaren F1 в 98-м году стал самым быстрым дорожным автомобилем в мире. Так что, подобное приобретение может стать для англичанина хорошим вложением капитала. Впрочем, автомобилей McLaren F1 в состоянии «на ходу» сейчас насчитывается не так уж мало.

Источник: Autouanews

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер