hronika.info
Авто

Американцы создали уникальный внедорожник-трансформер

Американцы создали уникальный внедорожник-трансформерВ США создали внедорожник, который не боится пробок.

Внедорожник голубого цвета оснащен сложной системой гидравлики. При нажатии на кнопку колея машины и ее дорожный просвет увеличиваются почти до трех метров.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на hyser.

Компания Thinkmodo представила концепт внедорожника-трансформера, способного увеличить дорожный просвет почти до трёх метров и расширить размеры колеи. В такой конфигурации автомобиль способен перемещаться в дорожном заторе над большинством седанов, хэтчбеков и других легковушек небольшой высоты. Для того чтобы водитель мог контролировать ситуацию, в салон выводится изображение с нескольких видеокамер.

Основой для проекта под названием Hum Rider послужил серийный Jeep Grand Cherokee. Специалисты ателье A2Zfx установили на него гидравлическую систему собственной разработки, из-за которой помимо подвески пришлось полностью переделать рулевое управление и тормозную систему. Насосы гидравлики питаются от бензинового генератора Honda. Масса внедорожника выросла до 3.8 тонн, что повлекло за собой установку грузовых шин.

Для того чтобы водитель мог контролировать ситуацию, в салон выводится изображение с нескольких видеокамер. Она необходима, чтобы водитель внедорожника не сбивал зеркала автомобилей внизу. Впрочем, судя по видеоролику, с этим все-равно могут быть проблемы, поэтому перед съемкой зеркала некоторых машин в пробке были сложены.

Читайте также: В США раритетный Ford Mustang выставили на продажу

Стоимость разработки не раскрывается. Прототип изготовлен в единственном экземпляре для распространения вирусного видео с рекламой системы мониторинга автомобилей компании Verizon. Устройство Hum подключается к OBD-порту машин не старее 1996 года для контроля местонахождения, диагностики в режиме реального времени и обеспечения круглосуточного ассистанса. В США такой электронный блок стоит $29, подписка на сервис обходится в $10/мес.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер