hronika.info
Авто

Мобилизация автомобилей: могут ли забрать у вас машину для нужд армии

Мобилизация автомобилей: могут ли забрать у вас машину для нужд армииЧастный легковой транспорт обещают не трогать, хотя могут быть исключения.

Владельцы частного автотранспорта рискуют на время лишиться своего автомобиля: машину смогут в любой момент бесплатно изъять на нужды армии. На днях депутаты внесли такие радикальные изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», который позволяет на срок до 90 дней бесплатно забирать личные машины граждан не только в случае войны и при объявлении чрезвычайной ситуации, но и в так называемый особенный период (проведение АТО, частичная мобилизация — то, что сейчас происходит в Украине. — Авт.). Делать это обещают только в исключительных случаях. «Сегодня» разобралась, кто может оказаться под ударом и каковы права автовладельцев.

ПОРЯДОК. Эксперты к закону относятся настороженно — много белых пятен, в том числе и то, как будут компенсировать убытки владельцу, если авто вернут, к примеру, побитым. В законе сказано, что транспорт можно бесплатно изъять на три месяца для нужд армии и других военных формирований (порядок изъятия см. ниже).

Как разъяснил нам один из авторов закона, нардеп Юрий Сиротюк («Свобода»), теоретически изъять можно авто любой марки, но прежде всего это грузовые автомобили повышенной проходимости (КрАЗы, «Уралы», ГАЗ-66) и обычные грузовики или автобусы, в случае эвакуации населения. По его словам, порядок компенсации и перечень категорий автомобилей, которые подпадают под действие закона, должен в ближайшее время разработать Кабмин (пока этого нет, соответственно нет и правовых основ для изъятия).

«Машина будет приниматься-передаваться по акту, в котором должны быть указаны сведения о владельце и техсостоянии авто. Также оценивается стоимость машины (госэкспертами. — Авт.), и в случае ее повреждения или уничтожения владельцу компенсируют ущерб (юристы опасаются, что суммы будут занижаться. — Авт.)», — разъяснил Сиротюк.

Схема проста: после того как Кабмин примет постановление о том, какой транспорт подлежит временному изъятию, местные органы власти по представлению военкоматов составят список таких зарегистрированных авто. «Легковые машины гражданских лиц привлекать не будут! Разговоры о том, что на блокпосту могут остановить джип, УАЗ или «Ниву», высадить водителя и отобрать авто — провокация», — убеждает Сиротюк. В пресс-службе Кабмина сказали, что постановление со списком авто примут в ближайшее время.

УЖЕ БЫЛО. По словам военного эксперта Константина Анатольева, такая схема действовала при СССР. Тогда военкоматы разрабатывали мобилизационные планы привлечения транспорта, прежде всего грузового, на случай войны. Сейчас владельцы такого транспорта тоже должны стоять на учете в военкоматах, но за этими реестрами особо не следят. Поэтому может оказаться, что авто, подлежащее мобилизации, окажется неисправным.

«Закон наведет порядок с техсостоянием транспорта двойного использования — грузовиков и автобусов, — говорит Анатольев. — При СССР владельцы полноприводных УАЗов и ГАЗ-69 (в народе известны как «бобики». — Авт.) стояли на учете в военкоматах. Возможно, и сейчас полноприводные легковушки возьмут на заметку. Если такая машина потребуется армии, владельца известят заранее — письмом или звонком», — говорит Анатольев. Забрать авто на дороге никто права не имеет!

САБОТАЖ. На учете в Украине — до 10 млн единиц автотранспорта (частного — до 8 млн). Главная проблема, по словам юристов, — то, что неизвестна схема, по которой будут оплачивать ущерб, если авто будет повреждено.

На выплату страховки рассчитывать не стоит: как рассказали в крупной страховой компании, если авто, застрахованное по КАСКО или ОСАГО, окажется в зоне боевых действий и будет повреждено, в компенсации откажут — ситуация рассматривается как форс-мажор.

Юрист Владимир Столитний считает, что частники всеми способами будут саботировать закон. «Будут говорить, что машины поломаны. Ведь если забрать на три месяца у стройтреста или автоперевозчика десяток КамАЗов — значит, парализовать его деятельность. А государство компенсирует убытки, если авто вернут неисправным, но вряд ли заплатит недополученную выгоду».

Читайте также: При частичной мобилизации будут призываться те, кто служили в армии, — Соболев

Юрист говорит, что могут изъять только транспорт, стоящий на учете в военкомате, хозяина об этом известят повесткой, СМСкой, звонком. «Не изымут авто в негодном состоянии или то, на которое есть заявление об угоне», — говорит Владимир Столитний. Владельцы транспорта отнеслись к новшеству неоднозначно. «Я свою машину не отдам, буду уклоняться любыми способами. Уверен: получу назад металлолом, а на реальную компенсацию вряд ли могу рассчитывать», — уверен хозяин «Лады» Денис Дьяконов. Но владелец фирмы-перевозчика Николай Бацан сказал, что готов дать свои бусы для перевозки солдат либо эвакуации людей. «Мы и сейчас помогаем армии, бесплатно возим бойцов до ближайшей части. Нас взамен обеспечивают топливом, ремонтируют машины», — говорит Бацан.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер