hronika.info
Авто

Вступает в силу новая система штрафов за нарушение правил парковки

Вступает в силу новая система штрафов за нарушение правил парковкиЗакон предусматривает штраф от 8 до 12 тысяч гривен за неуплату парковки.

Верховная Рада внесла изменения в законодательство относительно парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств.

Соответствующее решение поддержало 232 народных депутата из 292 на заседании в четверг 29 мая, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно пояснительной записке, среди прочих задачей закона является «определение оснований и процедуры привлечения к административной ответственности должностных лиц — операторов за нарушение требований к размещению, оборудованию и функционированию площадок для платной парковки, а также пользователей площадок для парковки за неуплату стоимости услуг по содержанию парковок и парковку в местах, предназначенных для парковки инвалидов».

Закон предусматривает штраф от 8 до 12 тысяч гривен за неуплату водителем транспортного средства стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки, оборудованными парковочными автоматами и другими техническими средствами, которые обеспечивают контроль за парковкой, или автоматическими въездными и выездными терминалами.

Кроме того, парковка транспортных средств на местах, предназначенных для бесплатной парковки транспортных средств, лицами, которые не имеют льгот, влечет наложение штрафа на водителей транспортных средств от пятнадцати до восемнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Вместе с тем законом предусмотрено «четкое разграничение полномочий органов местного самоуправления и Госавтоинспекции МВД по контролю за выполнением правил в части размещения, оборудования и функционирования площадок для парковки транспортных средств и в части обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии».

Читайте также: Audi S3 стала еще быстрее. Фото

Ранее сообщалось, что украинская милиция собирается существенно увеличить штраф за парковку на местах для инвалидов. Такие нарушения будут фиксироваться в автоматическом режиме. Кроме того, камеры будут следить за проездом и стоянкой автомобилей на полосах для движения общественного транспорта. Штраф за парковку на месте для инвалидов может составить 306 грн.

Источник: newsru

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер