hronika.info
Авто

Вы попали в яму на дороге и повредили авто: как получить компенсацию

Вы попали в яму на дороге и повредили авто: как получить компенсациюКак автовладельцу получить компенсацию за разбитую в яме машину.

На первый взгляд такая идея кажется абсурдной, особенно учитывая украинские реалии. Однако, на самом деле, ответ на этот вопрос кроется в законодательстве Украины, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Так, согласно Закону Украины «О дорожном движении», ответственность за поддержание надлежащего состояния дорог лежит на органах местного самоуправления. Именно власть на местах должна обеспечивать удобные, безопасные, экономические и непрерывные условия для движения транспорта и пешеходов по тротуарам, улицам и дорогам населенного пункта.

Согласно прописанных в законодательстве требований, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, наплывов или иных деформаций. То есть, по закону, ничто не должно затруднять движение транспорта. Единственный нюанс – предельная допустимая норма ям или выбоин составляет 4 см, и это при условии срока ликвидации в течение 10 суток.

Читайте также: Авария в Киеве: водитель авто устроил разборки на дороге

Таким образом, исходя из установленных норм и стандартов, заручившись соответствующей законодательной базой, водители, пострадавшие от ненадлежащего состояния дорог, могут смело обращаться в органы местного управления или напрямую подавать иск в суд о возмещении убытков. Здесь важно предварительно оценить уровень денежной компенсации. В этом поможет результат пройденных экспертиз, которые подтвердят, что автомобиль или человек действительно пострадал именно от нарушения норм содержания дорог.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер