hronika.info
Авто

Назван самый быстрый на планете электрокар

Назван самый быстрый на планете электрокарРазговоры об убийце Tesla идут давно, но вот первый претендент на этот титул.

Стартап Faraday Future был представлен в январе прошлого года в Лас-Вегасе. И тогда было заявлено о 1000 л.с. мощности, трех секундах до первой сотни и 350 км/ч максимальной скорости, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на motorglobe.org

Правда, тогда был представлен шоу-стоппер FFZERO01. А теперь речь идет о совсем другой машине и по названию, и внешне.

Это Faraday Future FF91, который принял участие в подъеме на холм Пайс Пик в Америке. И показал там время 11’25,082». В общем зачете это всего лишь 40 результат. Но это на 23 секунды быстрее, чем прошлогодний результат Tesla Model S P90D.

Так что по итогам соревнования FF91 получил титул самого быстрого серийного электрокара. Но именно в этом и кроется некий подвох. Дело в том, что Faraday Future по-прежнему всего лишь стартап. И пока никто, даже сами отцы-основатели не гарантируют запуска производства.

Руководство пообещало начать продажи в конце будущего года, но, по слухам, все не так лучезарно со строительством обещанного суперзавода в предместьях Лас-Вегаса. Но тем не менее. Это фактически первый выезд на дорогу действующего электрокара. И совсем не впустую.

Читайте также: Назван самый быстрый гиперкар в мире

Есть и еще одна оговорка. Прошлогоднее выступление Tesla было совершенно частным. Ни о какой заводской поддержке ни самого транспортного средства, ни экипажа, ни команды не было. Faraday Future FF91 в этом году представлял всю компанию. Возможно, это как-то и отразилось на результате, но FF91 в любом случае официально пока самый быстрый электрокар. И с очень солидным отрывом от Tesla.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер