hronika.info
Авто

Названы самые популярные коммерческие автомобили в Украине

Названы самые популярные коммерческие автомобили в УкраинеПо итогам 5 месяцев 2017-го продажи новых автомобилей в Украине выросли по сравнению с 2016-м на 110%

В общей структуре рынка новых автомобилей легкому коммерческому транспорту принадлежит меньше 10%.

Но коммерческий сегмент, по сравнению с прошлым годом, сегодня растет чуть ли не втрое быстрее легкового. И здесь меняются, как требования покупателей, так и лидеры продаж. И именно здесь сегодня происходят системные изменения на украинском рынке, передает Хроника.инфо со ссылкой на AUTO-Consulting.

По итогам 5 месяцев 2017-го продажи новых коммерческих автомобилей в Украине выросли по сравнению с 2016-м на 110%! Для сравнения: продажи новых легковых авто выросли лишь на 46%. То есть сегмент коммерческих автомобилей чувствует себя в этом году значительно лучше.

Самая популярная марка коммерческих автомобилей у нас в стране – Renault. Впрочем, в Европе тоже. Затем, в порядке убывания, идут Peugeot, FIAT, Ford и Volkswagen. И именно эта пятерка марок-лидеров по сравнению с 5-ю месяцами 2016-го больше других нарастила объемы продаж. В частности, по данным AUTO-Consulting, у Renault рост продаж составил 90%, у Peugeot – 150%, у FIAT – больше 40%, у Ford – больше 180%, у VW – +15%.

Что же предпочитают украинские бизнесмены? В категории микроавтобусов — самый большой рост по сравнению с прошлым годом в сегменте D. Более 60%. Категория 15-18-местных микроавтобусов выросла чуть больше 25%. На сегодняшний день сегменту D BUS принадлежит 76% рынка, у E BUS – 24% рынка микроавтобусов.

Среди D BUS на первом месте по продажам Renault Traffic, на втором — Mercedes-Benz V-Class, на третьем — Volkswagen Caravelle. По сравнению с прошлым годом, последний показал самый большой рост продаж – свыше 150%.

Среди E BUS на первой позиции Ford Transit, на второй – украинская «Рута», на третьей — Citroen Jumper. В этой троице, по сравнению с прошлым годом, продажи выросли только у Ford Transit. Больше, чем на 225%. У остальных упали.

А вот среди фургонов (сегмент VAN) за прошедшие 5 месяцев, по данным AUTO-Consulting, рост во всех классах. И общий рост более, чем на 50%. Сегодня по классам категория VAN выглядит так: маленькие B VAN – 30%, C VAN – 40%, D VAN – 7%, E VAN – 23%. По ценовому фактору 17% из них – это бюджетные Low Cost модели, и 83% — это средний ценовой сегмент.

В сегменте B VAN безоговорочный лидер — Renault Dokker. Продажи этой модели, по сравнению с прошлым годом выросли почти на 100%. На второй позиции FIAT Fiorino – рост более 3000%. На третьей – ZAZ Lanos Pick-Up, продажи которого упали почти на 25%.

В сегменте D VAN на первом месте «буханка» UAZ, на втором — Ford Transit Connect, на третьем — Volkswagen Transporter. Из этой тройки продажи Ford выросли больше, чем на 150%, UAZ – почти на 80%, а у VW – наоборот сократились на 17%.

В сегменте E VAN на первом месте Ford Transit, на втором – «ГАЗель», на третьем — Renault Master. По сравнению с прошлым годом, по данным AUTO-Consulting, и Renault, и Ford нарастили объемы продаж, соответственно на 128% и 177%. А у GAZ продажи, наоборот, упали почти на 25%. А самый большой рост продаж в этом сегменте – у Citroen Jumper – 600%.

Надо отметить, что внутри пятерки лидеров по маркам произошли рокировки. Renault сохранил за собой лидирующую позицию, как и в прошлом году. На второй ступеньке – FIAT. На третьей – Ford. 4-ю поделили Peugeot и GAZ. На 5–й — Volkswagen. Все они, по сравнению с прошлым годом, нарастили объемы продаж, но у Volkswagen этот рост на 17%, в то же время у Ford +180%.

Но не смотря на общий рост продаж коммерческих автомобилей, снизились объемы продаж у таких брендов: ЗАЗ, ГАЗ, УАЗ, Mercedes-Benz и Hyundai.

Читайте также: Названы самые популярные автомобили среди молодежи

Тренд этого года – это появление спецавтомобилей, которые ранее изготавливали только на шасси ГАЗ или УАЗ. Теперь новые профессии активно осваивают Mercedes-Benz, Renault и Ford, Peugeot, FIAT, IVECO и Citroen. И судя по всему, кто в этом направлении лучше преуспеет, тот и обеспечит себе лидерство.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер