hronika.info
Авто

Украинцы пересаживаются на дизельные автомобили

Украинцы пересаживаются на дизельные автомобилиЛьвиная доля дизельных машин приходится на сегмент кроссоверов.

За первые шесть месяцев этого года на украинском рынке было реализовано порядка 14 тыс. новых дизельных автомобилей.

Этот показатель вырос на 43% по сравнению с первым полугодием 2016 года, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на AUTO-Consulting.

Львиная доля дизельных машин приходится на сегмент SUV (кроссоверы). Сегодня она достигла практически 50%.

Главное преимущество автомобиля на тяжелом топливе, даже несмотря на то, что солярка стоит дешевле бензина, это его экономичность. Однако дизельные версии стоят дороже бензиновых.

Сегодня на украинском рынке минимальная доля дизельных автомобилей у бренда Subaru (5,1% продано автомобилей с дизельными двигателями от общего количества продаж), Great Wall (5,6%), Opel (8,8%), Honda (12,1%) и Chevrolet (9,8%).

Однако, среди брендов, которые еще в недавнем прошлом были представлены только с бензиновыми моторами, наблюдается явный прогресс в линейке. Это в первую очередь касается японских компаний. В частности, доля дизелей в линейке Lexus в Украине уже достигает 15%, Infiniti – 16%, Mazda – 18.6%, Toyota – 26.8%, Nissan – 27.9%.

Читайте также: Audi вывела на тесты электрический кроссовер

Немало и популярных моделей, которые официально не предлагаются у нас с дизельными моторами. Что не мешает им входить в топ-20 автопродаж. Это, например, Toyota Corolla, Ford Fiesta, Ravon R2, Suzuki Vitara, Toyota Camry, Mitsubishi Outlander, Volkswagen Polo, Nissan Juke, Skoda Rapid.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU