hronika.info
Авто

Эксперты рассказали, как купить иностранную машину «со скидкой»

Эксперты рассказали, как купить иностранную машину «со скидкой»Сокращенная акцизная ставка на ввоз авто действует до 2018 года

Напомним, что в июле прошлого года парламент принял законопроект №3251 — до 2018 года ставку акциза на ввоз автомобилей значительно сократили.

Если до этого за автомобиль с двигателем до 1000 кубических сантиметров приходилось платить от 1,09 до 1,44 евро за каждый сантиметр, после нововведения ставку снизили до 0,102 евро, передает Хроника.инфо со ссылкой на mmr.net.ua.

Так, если в 2015-м акциз на машину с объемом двигателя 1000 кубических сантиметра колебался в пределах 1090 — 1440 евро, в июле прошлого года его сократили до 102 евро. Правда, касается это только автомобилей, соответствующих стандарту евро-5. Это машины, выпущенные после 2010 года. В законе сказано: машину по льготной ставке украинец может купить лишь для себя. Продать такой автомобиль можно только через год после покупки.

Если же водитель решил применить схему на «литовских номерах», то на водителя могут ждать как значительные штрафы так и изъятия автомобиля.

Читайте также: Украинцам будет непросто купить б/у автомобили в Европе

Как объяснили на «горячей линии» Фискальной службы, ездить без регистрации на машине, которую украинцы завезли сами, можно всего лишь пять дней в пределах одной области и 10 дней — в нескольких областях. После этого нужно либо снова пересечь государственную границу и счетчик обнулится, или заплатить за растаможку. Нарушителям грозят крупные штрафы.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер