hronika.info
Авто

Украинцы будут по-новому сдавать экзамены на водительские права

Украинцы будут по-новому сдавать экзамены на водительские праваВ Украине появится новые правила подготовки для водителей.

По соглашению между Украиной и Европейским союзом правительство готовит новые правила подготовки для водителей.

Об этом рассказал адвокат Владимир Караваев, передает Хроника.инфо со ссылкой на ГолосUA.

«По соглашению между Украиной и Европейским союзом правительство готовит новые правила подготовки для водителей. На протяжении трех лет Украина обязана выполнить те положения, которые там прописаны. Данная директива есть в открытом доступе на сайте Верховной Рады. 90% директивы посвящено вопросам, каким образом украинцы будут сдавать экзамены для получения водительского удостоверения, и как у них будут принимать экзамены.

То есть, кто именно должен будет сделать вывод о его готовности к управлению транспортным средством. Сейчас у нас такую ответственность никто не несет. В законодательстве ничего не прописано. В ЕС за это отвечает экзаменатор. А его независимость должно гарантировать государство. При этом экзаменатор не должен являться сотрудником полиции, а эксперт с независимого института. Именно он будет нести за все ответственность. В том числе и уголовную, в случае если водитель, которому он выдал права, совершил ДТП»,- сказал В. Караваев.

По его словам, основная суть в том, что если человек сдает на категорию В, то ему не должны задавать вопросы на экзамене связанные с дополнительными категориями транспортных средств.

«Не должно быть вопросов связанных с управлением мотоциклов и управлением грузовика. То есть вопросы должны быть только по категории В»,- уточнил В. Караваев.

Также эксперт отметил, по европейским требованиям будущим водителям нужно будет сначала сдать экзамен по теории и только после этого он сможет стать кандидатом для управления транспортным средством. Сам экзамен по вождению будет длиться 45 минут, а 15 как у нас.
«Это принципиальное отличие от того, что у нас происходит сейчас во время сдачи экзаменов на получения водительского удостоверения»,- резюмировал В. Караваев.

Напомним, до 2020 года в Украине изменится система подготовки водителей. В Стратегии отмечается, что экзамены для получения водительских прав пересмотрят на соответствие директивам ЕС.

Так, с 1 июля сервисные центры МВД ввели новые экзаменационные вопросы для кандидатов в водители.

Действие водительских прав сократят и введут регулярный медосмотр. Согласно Директиве 2006/126/ЄС, водителям нужно будет регулярно проходить медосмотр с обязательным посещением психиатра.

Читайте также: В Украине хотят ужесточить наказание для владельцев авто на еврономерах

Водители старше 50 лет должны будут проверяться у врачей чаще. А тем, кто сядет за руль выпившими, придется заново проходить осмотр, чтобы получить свои права обратно.

Водители до 55 лет должны каждые 10 лет проходить медосмотр, затем еще чаще.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер