hronika.info
Авто

Рынок авто в Украине устанавливает антирекорды

Рынок авто в Украине устанавливает антирекордыЛюди больше не покупают автомобили.

Впервые за много лет в мае было продано только 13 тыс. подержанных автомобилей. Это практически в два раза меньше по сравнению с апрелем, сообщил директор консалтинговой компании AUTO-Consulting Олег Омельницкий. Таких рекордно низких продаж, говорит он, не наблюдалось в Украине с начала 1990‑х, пишет «Капитал».

«Даже в посткризисный 2009 г. продавалось не менее 30 тыс. машин в месяц», — отметил Омельницкий.

Подобный антирекорд был установлен и на рынке новых автомобилей. За последний месяц весны было реализовано около 3 тыс. машин, в три раза меньше по сравнению с апрелем и в пять раз меньше, чем в мае 2013 г. (15 и 13 тыс. шт. соответственно).

Цены на б / у-автомобили устанавливаются в валюте, поэтому в гривневом эквиваленте машины подорожали практически на 40 %. Большинство продавцов предоставляют незначительные скидки до 5 %, рассказывает Омельницкий. Немногочисленные покупатели отдают предпочтение самым дешевым автомобилям.

В мае резко вырос спрос на машины советского, российского и украинского производства по $500‑1500, выпущенные 20‑25 лет назад, делится эксперт. Популярностью пользуются только те машины, собственники которых хотят быстрее других избавиться от своего движимого имущества. Такие продавцы готовы уступить 15‑25 % от первоначальной цены, поясняет руководитель PR-службы сайта объявлений rst.ua Николай Росличенко.

По его словам, предложения по срочным продажам автомобилей за последние несколько месяцев выросли вдвое. Такие объявления чаще всего подают жители Донецкой, Луганской областей и Крыма.

Недорогие подержанные автомобили чаще всего приобретают жители тех же восточных областей. Большинство из них стараются временно пересесть с дорогих иномарок на старые автомобили. Таким образом горожане спасают свое имущество от мародеров, говорят эксперты.

Рынок б / у автомобилей повторяет тенденции, которые наблюдаются в сегменте новых машин, с двухмесячным опозданием, говорит директор компании «Европа-Авто» (официальный дилер Skoda) Вадим Паламарчук. Например, в апреле этого года, по данным AUTO-Consulting, продажи новых легковушек сократились на 64 %, а подержанных — всего на 24,5 % относительно соответствующего периода прошлого года. Это позволило увеличить долю б / у-машин за последний год с 67,4 % до 75‑80 % от общего количества продаж.

Читайте также: Рынок б/у автомобилей в Украине за май обвалился на 48%

Согласно ожиданиям Пала­мар­чука, уже к концу года на долю подержанных автомобилей придется около 70 % суммарных продаж. Похожие прогнозы дает директор по продаже автомобилей компании «Эдем-Авто» (официальный дилер Hyundai) Константин Домашевский. Он уверен, что доля б / у-машин вырастет в этом году до 77 %. По мнению эксперта, на рынке новых автомобилей сильнее сказывается фактор отложенного спроса — примерно 70 % потенциальных покупателей решили отложить покупку. В 2014 г. дилеры рассчитывают продать 100‑120 тыс. новых автомобилей, что в два раза меньше по сравнению с прошлым годом.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер