hronika.info
Авто

В Шотландии запретили авто на бензине и дизеле

В Шотландии запретили авто на бензине и дизеле Таким образом, Эдинбург решил опередить план Лондона на 8 лет.

Правительство Шотландии создало план «массового увеличения» количества зарядных станций для электромобилей, а также пилотные проекты по поощрению населения пересесть на электрический транспорт. Об этом пишет The Independent, добавляя, что шотландский трасса А9 должна стать первой полностью снабженной электрической инфраструктурой, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен также отметила, что будет создан фонд инноваций. Он будет заниматься решением проблем, связанных с климатическими изменениями.

«Наша цель в том, чтобы избавиться от бензиновых и дизельных автомобилей и фургонов в Шотландии до 2032 года», — сказала Стерджен. Издание напоминает, что на Шотландию приходится менее 10% британского автомобильного рынка.

Ранее издание Bloomberg сообщало, что Британия запретила продавать авто на бензине и дизеле с 2040 года. Глабальний сдвиг в направлении электрических автомобилей станет потрясением для различных индустрий: от нефтяных компаний, которые пострадают от сокращения спроса на безин, до производителей свечей зажигания, чья продукция не нужна электромобилям.

Читайте также: Эксперты рассказали, когда электрокары станут дешевле бензиновых автомобилей

Ранее издание Financial Times писало, что эксплуатационная стоимость электромобилей сравняется с обычными авто следующего года. Эксперты считают, что спрос на электротранспорт растет, однако покупатели недооценивают стоимость пользования.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер